Golden Globes 2024: Nomeados
| 11 Dez, 2023

Publicidade

Os nomeados para a edição de 2024 dos Golden Globes foram apresentados hoje por Wilmer Valderrama (NCIS) e Cedric the Entertainer (The Neighborhood). A cerimónia, que habitualmente tem lugar em janeiro, visa premiar o que de melhor se fez em televisão e cinema no ano anterior. Este ano destacam-se as séries Succession (9 nomeações), The Bear (cinco), Only Murders in the Building (cinco) e The Crown (quatro).

Descobre os nomeados em todas as categorias de séries:

Melhor Série de Drama:
1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession

Melhor Atriz em Série de Drama:
Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Sarah Snook, Succession
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Melhor Ator em Série de Drama:
Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown

Melhor Série de Comédia ou Musical:
Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Ayo Edebiri, The Bear
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear

Melhor Minissérie, Antologia ou Telefilme:
All the Light We Cannot See
BEEF
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers
Ali Wong, BEEF

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & the Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun, BEEF

Melhor Atriz Secundária:
Elizabeth Debicki, The Crown
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Ator Secundário:
Billy Crudup, The Morning Show
Matthew Macfadyen, Succession
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgard, Succession

A cerimónia onde serão conhecidos os vencedores irá decorrer no próximo dia 7 de janeiro, pela primeira vez antes da cerimónia dos Emmys, que foi adiada para 15 de janeiro devido às greves. Relembra aqui os vencedores dos Golden Globes do ano passado.

Publicidade

Populares

estreias calendário séries março 2024

interview with the vampire

Recomendamos