Já são conhecidos os nomeados da 67.ª edição dos Emmys! A cerimónia de entrega dos prémios vai ocorrer a 20 de setembro, no Nokia Theatre em Los Angeles e a apresentação deste ano estará a encargo de Andy Samberg.

Aqui ficam então os nomeados:

MELHOR DRAMA:

Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange Is the New Black

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA:

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Robin Wright (House of Cards)
Elizabeth Moss (Mad Men)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA:

Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DRAMÁTICA:

Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christina Hendricks (Mad Men)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Christine Baranski (The Good Wife)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DRAMÁTICA:

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA: 

Diana Rigg (Game of Thrones)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Allison Janney (Masters of Sex)
Khandi Alexander (Scandal)
Margo Martindale (The Americans)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA:

Alan Alda (The Blacklist)
Michael J Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham (Homeland)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange Is the New Black)

MELHOR COMÉDIA:

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÓMICA:

Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÓMICA: 

Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE CÓMICA: 

Niecy Nash (Getting On)
Julie Bowen (Modern Family)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Anna Chlumsky (Veep)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE CÓMICA:

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÓMICA:

Gaby Hoffmann (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÓMICA:

Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

MELHOR MINI-SÉRIE: 

American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitterridge
Wolf Hall

MELHOR TELE-FILME:

Agatha Christie’s Poirot — Curtain: Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

MELHOR ATRIZ EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME: 

Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street)
Maggie Gyllenhaal (The Honourable Woman)

MELHOR ATOR EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME:

Adrien Brody (Houdini)
Ricky Gervais (Derek)
Timothy Hutton (American Crime)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME: 

Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME:

Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)