NAACP Image Awards 2024: Vencedores
| 19 Mar, 2024

Publicidade

No passado domingo, dia 17 de março, decorreu a cerimónia de entrega de prémios da edição de 2024 dos NAACP Image Awards (National Association for the Advancement of Colored People), que celebra as conquistas das pessoas não-caucasianas em áreas como a televisão, música, literatura e cinema.

Confere em baixo os vencedores nas categorias de séries:

Melhor Série de Comédia:
Abbott Elementary (ABC)
Harlem
 (Amazon Prime Video) 
Survival of the Thickest (Netflix)
The Neighborhood (CBS)
UnPrisoned (Hulu/Onyx)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Cedric The Entertainer, The Neighborhood (CBS)
Delroy Lindo, UnPrisoned (Hulu/Onyx)
Dulé Hill, The Wonder Years (ABC)
Mike EppsThe Upshaws (Netflix)
Tone Bell, Survival of the Thickest (Netflix)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Kerry Washington, UnPrisoned (Hulu/Onyx)
Meagan Good, Harlem (Amazon Prime Video)
Michelle Buteau, Survival of the Thickest (Netflix)
Quinta BrunsonAbbott Elementary (ABC)
Tichina Arnold, The Neighborhood (CBS)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
Roy Wood Jr., The Daily Show (Comedy Central)
Tyler Lepley, Harlem (Amazon Prime Video)
Tyler James Williams, Abbott Elementary (ABC)
William Stanford Davis, Abbott Elementary (ABC) 

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Ayo Edebiri, The Bear (FX)
Ego Nwodim, Saturday Night Live (NBC)
Janelle James, Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (ABC)
Shoniqua Shandai, Harlem (Amazon Prime Video)

Melhor Série Dramática:
Bel–Air (Peacock)
Black Cake (Hulu)
Found (NBC)
Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Snowfall (FX)

Melhor Ator em Série Dramática:
Damson IdrisSnowfall (FX)
Forest Whitaker, Godfather of Harlem (MGM+)
Idris Elba, Hijack (Apple TV+)
Jabari Banks, Bel–Air (Peacock)
Jesse L. Martin, The Irrational (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática:
Angela Bassett, 9–1–1 (Fox)
India Ria AmarteifioQueen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Octavia Spencer, Truth Be Told (Apple TV+)
Queen Latifah, The Equalizer (CBS)
Zoe Saldaña, Special Ops: Lioness (Paramount+)

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Adrian Holmes, Bel–Air (Peacock)
Amin Joseph, Snowfall (FX)
Giancarlo Esposito, Godfather of Harlem (MGM+)
LaRoyce Hawkins, Chicago P.D. (NBC)
Wendell Pierce, Tom Clancy’s Jack Ryan (Amazon Prime Video)

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
Adjoa Andoh, Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Arsema Thomas, Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Golda Rosheuvel, Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Gail Bean, Snowfall (FX)
Nicole Beharie, The Morning Show (Apple TV+)

Melhor Participação Especial:
Ayo Edebiri, Abbott Elementary (ABC)
Garcelle Beauvais, Survival of the Thickest (Netflix)
Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)
Michael B. Jordan, Saturday Night Live (NBC)
Roy Wood, Jr., The Daily Show (Comedy Central)

Melhor Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Black Girl Missing (Lifetime)
First Lady of BMF: The Tonesa Welch Story (BET+)
Heist 88 (Showtime)
Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
Swarm (Amazon Prime Video)

Melhor Ator em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Brian Tyree Henry, Class of “09” (FX)
Courtney B. Vance, Heist 88 (Showtime)
Keith Powers, The Perfect Find (Netflix)
Lance Reddick, The Caine Mutiny Court–Martial (Showtime)
Samuel L. Jackson, Secret Invasion (Disney+)

Melhor Atriz em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Ali Wong, Beef (Netflix)
Chlöe Bailey, Praise This (Peacock)
Dominique Fishback, Swarm (Amazon Prime Video)
Gabrielle Union, The Perfect Find (Netflix)
Meagan Good, Buying Back My Daughter (Lifetime)

Melhor Ator Secundário em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Carl Anthony Payne II, Binged to Death (MTV)
Damon Wayans, Cinnamon (Tubi)
Damson Idris, Swarm (Amazon Prime Video)
Don Cheadle, Secret Invasion (Disney+)
Jharrel Jerome, Full Circle (HBO | Max)

Melhor Atriz Secundária em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Aja Naomi King, Lessons in Chemistry (Apple TV+)
CCH Pounder, Full Circle (HBO | Max)
Micheala Jaé Rodriguez, American Horror Story: Delicate (FX)
Phylicia Rashad, Heaven Down Here (Hallmark Movies & Mysteries)
Tisha Campbell, Every Breath She Takes (Lifetime)

Melhor Jovem Intérprete em Série, Especial, Telefilme ou Minissérie:
Alaya High, That Girl Lay Lay (Nickelodeon)
Elisha “EJ” Williams, The Wonder Years (ABC)
Jalyn Hall, The Crossover (Disney+)
Keivonn Woodard, The Last of Us (HBO)
Leah Sava Jeffries, Percy Jackson and the Olympians (Disney+)

Melhor Série de Animação:
Big Mouth (Netflix)
Gracie’s Corner
(Youtube)
Marvel’s Spidey & His Amazing Friends
(Disney Junior)
The Proud Family: Louder and Prouder (Disney+)
Young Love (HBO Max)

Melhor Argumento em Série de Comédia:
Ava Coleman, Abbott Elementary (ABC)
Brittani Nichols, Abbott Elementary (ABC)
Donald Glover and Janine Nabers, Swarm (Amazon Prime Video)
Michelle Buteau, Survival of the Thickest (Netflix)
Norman Vance, Jr., Saturdays (Disney Channel)

Melhor Realização em Série de Comédia:
Amy Aniobi, Survival of the Thickest (Netflix)
Donald Glover, Swarm (Amazon Prime Video)
Neema Barnette, Grand Crew (NBC)
Numa Perrier, UnPrisoned (Hulu/Onyx)
Robbie Countryman, The Upshaws (Netflix)

Melhor Argumento em Série Dramática:
Carla Banks–Waddles, Bel–Air
(Peacock)
Lee Sung Jin, BEEF (Netflix)
Marissa Jo Cerar, Black Cake (Hulu)
Nkechi Okoro Carroll, Found (NBC)
Shonda Rhimes, Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)

Melhor Realização em Série Dramática:
Alonso Alvarez–Barreda, Snowfall (FX)
Amin Joseph, Snowfall (FX)
Carl Seaton, Godfather of Harlem (MGM+)
Dawn Wilkinson, Power Book II: Ghost (Starz)
Geary McLeod, Power Book II: Ghost (Starz)

Publicidade

Populares

calendário estreias posters maio 2024

apples never fall

Recomendamos