Golden Globes 2023: Nomeados
| 14 Dez, 2022

Publicidade

Os nomeados para a edição de 2023 dos Golden Globes já são conhecidos! A cerimónia, que habitualmente tem lugar em janeiro, visa premiar o que melhor se fez em televisão e cinema no ano anterior. Este ano destacam-se as séries The White Lotus, Only Murders in the BuildingPam & Tommy e Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story com quatro nomeações cada.

Descobre os nomeados em todas as categorias de séries:

Melhor Série Dramática:
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Severance

Melhor Ator em Série Dramática:
Jeff Bridges, The Old Man
Kevin Costner, Yellowstone
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance

Melhor Atriz em Série Dramática:
Emma D’Arcy, House of the Dragon
Laura Linney, Ozark
Imelda Staunton, The Crown
Hilary Swank, Alaska Daily
Zendaya, Euphoria

Melhor Série de Comédia ou Musical:
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wednesday

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Steve MartinOnly Murders in the Building
Martin ShortOnly Murders in the Building
Jeremy Allen White, The Bear

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Jenna Ortega, Wednesday
Jean Smart, Hacks

Melhor Ator Secundário em Série Dramática, de Comédia ou Musical
John Lithgow, The Old Man
Jonathan Pryce, The Crown
John Turturro, Severance
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática, de Comédia ou Musical
Elizabeth Debicki, The Crown
Hannah Einbinder, Hacks
Julia Garner, Ozark
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Melhor Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Black Bird
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor Ator em Minissérie:
Taron Egerton, Black Bird
Colin Firth, The Staircase
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Evan PetersDahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Sebastian StanPam & Tommy

Melhor Atriz em Minissérie:
Jessica Chastain, George & Tammy
Julia Garner, Inventing Anna
Lily JamesPam & Tommy
Julia Roberts, Gaslit
Amanda Seyfried, The Dropout

Melhor Ator Secundário em Minissérie:
F. Murray AbrahamThe White Lotus
Domhnall Gleeson, The Patient
Paul Walter Hauser, Black Bird
Richard JenkinsDahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth RogenPam & Tommy

Melhor Atriz Secundária em Minissérie:
Jennifer CoolidgeThe White Lotus
Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
Niecy Nash-BettsDahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey PlazaThe White Lotus

A cerimónia irá acontecer no próximo dia 10 de janeiro e poderá ser vista na NBC e na Peacock.

Publicidade

Populares

calendário estreias posters maio 2024

monsieur spade

Recomendamos