NAACP Image Awards 2023: Vencedores
| 27 Fev, 2023

Publicidade

A cerimónia de entrega de prémios da edição deste ano dos NAACP Image Awards (National Association for the Advancement of Colored People) – que celebram as conquistas das pessoas não-caucasianas em campos como a televisão, música, literatura e cinema – decorreu sábado, dia 25 de fevereiro, altura em que os vencedores subiram ao palco para receberem os respetivos prémios. Na categoria de séries, a grande vencedora da noite foi Abbott Elementary, que arrecadou cinco estatuetas. Confere abaixo todos os vencedores a negrito:

Melhor Série de Comédia:
Abbott Elementary (ABC)
Atlanta (FX)
black-ish (ABC)
Rap Sh!t (HBO Max)
The Wonder Years
(ABC)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Anthony Anderson, black-ish (ABC)
Cedric the Entertainer, The Neighborhood (CBS)
Donald Glover, Atlanta (FX)
Dulé Hill, The Wonder Years (ABC)
Mike Epps, The Upshaws (Netflix)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Loretta Devine, Family Reunion (Netflix)
Maya Rudolph, Loot (Apple TV+)
Quinta Brunson, Abbott Elementary (ABC)
Tichina Arnold, The Neighborhood (CBS)
Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Brian Tyree Henry, Atlanta (FX)
Deon Cole, black-ish (ABC)
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Tyler James Williams, Abbott Elementary (ABC)
William Stanford Davis, Abbott Elementary (ABC)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Janelle James, Abbott Elementary (ABC)
Jenifer Lewis, black-ish (ABC)
Marsai Martin, black-ish (ABC)
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (ABC)
Wanda Sykes, The Upshaws (Netflix)

Melhor Série Dramática:
Bel-Air (Peacock)
Bridgerton (Netflix)
Euphoria (FX)
P-Valley (Starz)
Queen Sugar (OWN)

Melhor Ator em Série Dramática:
Damson Idris, Snowfall (FX)
Jabari Banks, Bel-Air (Peacock)
Kofi Siriboe, Queen Sugar (OWN)
Nicco Annan, P-Valley (Starz)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática:
Angela Bassett, 9-1-1
(Fox)
Brandee Evans, P-Valley (Starz)
Queen Latifah, The Equalizer (CBS)
Rutina Wesley, Queen Sugar (OWN)
Zendaya, Euphoria (FX)

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Adrian Holmes, Bel-Air (Peacock)
Amin Joseph, Snowfall (FX)
Caleb McLaughlin, Stranger Things (Netflix)
Cliff “Method Man” Smith, Power Book II: Ghost (Starz)
J. Alphonse Nicholson, P-Valley (Starz)

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
Adjoa Andoh, Bridgerton (Netflix)
Bianca Lawson, Queen Sugar (OWN)
Loretta Devine, P-Valley (Starz)
Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)
Tina Lifford, Queen Sugar (OWM)

Melhor Participação Especial:
Amanda Gorman, Sesame Street
Chance the Rapper, South Side
Colman Domingo, Euphoria (HBO)
Glynn Turman, Queen Sugar (OWN)
Gabourey Sidibe, American Horror Stories (FX)

Melhor Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Carl Weber’s The Black Hamptons (BET+)
From Scratch (Netflix)
The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Women of the Movement (ABC)

Melhor Ator em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Morris Chestnut, The Best Man: The Final Chapters
(Peacock)
Samuel L. Jackson, The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Terrence Howard, The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
Trevante Rhodes, Mike (Hulu)
Wendell Pierce, Don’t Hang Up

Melhor Atriz em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
(Netflix)
Regina Hall, The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
Sanaa Lathan, The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
Viola Davis, The First Lady (Showtime)
Zoe Saldaña, From Scratch (Netflix)

Melhor Ator Secundário em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Glynn Turman, Women of the Movement (ABC)
Keith David, From Scratch (Netflix)
Omar Benson Miller, The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Russell Hornsby, Mike (Hulu)
Terrence “TC” Carson, A Wesley Christmas (BET+)

Melhor Atriz Secundária em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Alexis Floyd, Inventing Anna (Netflix)
Danielle Deadwyler, From Scratch (Netflix)
Melissa De Sousa, The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
Nia Long, The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
Phylicia Rashad, Little America (Apple TV+)

Melhor Ator/Atriz Jovem em Série, Especial, Telefilme ou Minissérie:
Alaya “That Girl Lay Lay” High, That Girl Lay Lay (Nickelodeon)
Cameron J. Wright, Family Reunion (Apple TV+)
Elisha Williams, The Wonder Years (ABC)
Khali Spraggins, The Upshaws (Netflix)
Ja’Siah Young, Raising Dion (Netflix)

Melhor Série de Animação:
Central Park (Apple TV+)
Eureka! (Disney Junior)
Gracie’s Corner TV
The Proud Family: Louder and Prouder (Disney+)
Zootopia+ (Disney+)

Melhor Argumento em Série de Comédia:
Aisha Muharrar, Hacks – The Click (HBO Max)
Ayo Edebiri and Shana Gohd, What We Do in the Shadows – Private School (FX)
Brittani Nichols, Abbott Elementary Student Transfer (ABC)
Karen Joseph Adcock, The Bear – Sheridan (Hulu)
Quinta Brunson, Abbott Elementary – Development Day (ABC)

Melhor Realização em Série de Comédia:
Angela Barnes, Atlanta The Homeliest Little Horse (FX)
Bridget Stokes, A Black Lady Sketch Show – Save My Edges, I’m a Donor (HBO)
Dee Rees, Upload – Hamoodi (Prime Video)
Iona Morris Jackson, black-ish – If A Black Man Cries in the Woods (ABC)
Pete Chatmon, The Flight Attendant – Drowning Women (HBO Max)

Melhor Argumento em Série Dramática:
Aurin Squire, The Good Fight – The End of Football (CBS)
Branden Jacobs-Jenkins, Kindred – Dana (FX)
Davita Scarlett, The Good Fight – The End of Eli Gold (CBS)
Joshua Allen, From Scratch – Bread and Brine (Netflix)
Marissa Jo Cerar, Women of the Movement – Mother and Son (ABC)

Melhor Realização em Série Dramática:
Debbie Allen, The Last Days of Ptolemy Grey – Robyn (Apple TV+)
Giancarlo Esposito, Better Call Saul Axe and Grind (AMC)
Gina Prince-Bythewood, Women of the Movement – Mother and Son (ABC)
Hanelle Culpepper, The Last Days of Ptolemy Grey – Sensia (Apple TV+)
Kasi Lemmons, Women of the Movement – The Last Word (ABC)

Melhor Programa Infantil:
Family Reunion (Apple TV+)
Raising Dion (Netflix)
Raven’s Home (Disney Channel)
Tab Time (YouTube)
Waffles + Mochi’s Restaurant (Netflix)

Publicidade

Populares

calendário estreias posters junho 2024

house of the dragon the black queen

Recomendamos