NAACP Image Awards 2022: Vencedores
| 03 Mar, 2022

Os vencedores dos NAACP (National Association for the Advancement of Colored People) Image Awards de 2022 já são conhecidos. Tal como o nome nos indica, estes prémios celebram as conquistas das pessoas não-caucasianas em áreas como televisão, música, literatura e cinema. Descobre os grandes vencedores nas categorias de séries:

Melhor Série de Comédia:
black-ish (ABC)
Harlem (Prime Video)
Insecure (HBO)
Run the World (Starz)
The Upshaws (Netflix)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Anthony Andersonblack-ish (ABC)
Cedric the Entertainer, The Neighborhood (CBS)
Don Cheadle, Black Monday (Showtime)
Elisha ‘EJ’ Williams, The Wonder Years (ABC)
Jay Ellis, Insecure (HBO)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Issa Rae, Insecure (HBO)

Loretta Devine, Family Reunion (Netflix)
Regina Hall, Black Monday (Showtime)
Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC)
Yvonne Orji, Insecure (HBO)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Deon Cole, black-ish (ABC)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
Kendrick Sampson, Insecure (HBO)
Laurence Fishburne, black-ish (ABC)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Amanda Seales, Insecure (HBO)
Jenifer Lewis, black-ish (ABC)
Marsai Martin, black-ish (ABC)
Natasha Rothwell, Insecure (HBO)
Wanda Sykes, The Upshaws (Netflix)

Melhor Série Dramática:
 9-1-1 (FOX)
All American (The CW)
Godfather of Harlem (EPIX)
Pose (FX Network)
Queen Sugar (OWN)

Melhor Ator em Série Dramática:
Billy Porter, Pose (FX)
Damson Idris, Snowfall (FX)
Forest Whitaker, Godfather of Harlem (Epix)
Kofi Siriboe, Queen Sugar (OWN)
Sterling K. Brown, This is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática:
Angela Bassett, 9-1-1 (FOX)

Dawn-Lyen Gardner, Queen Sugar (OWN)
Octavia Spencer, Truth Be Told (Apple TV+)
Queen Latifah, The Equalizer (CBS)
Rutina Wesley, Queen Sugar (OWN)

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Alex R. Hibbert, The Chi (Showtime)
Cliff “Method Man” Smith, Power Book II: Ghost (Starz)
Daniel Ezra, All American (The CW)
Giancarlo Esposito, Godfather of Harlem (Epix)
Joe Morton, Our Kind of People (FOX)

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
Alfre Woodard, See (Apple TV+)
Bianca Lawson, Queen Sugar (OWN)
Chandra Wilson, Grey’s Anatomy (ABC)
Mary J. Blige, Power Book II: Ghost (Starz)
Susan Kelechi Watson, This is Us (NBC)

Melhor Convidado Especial em Série de Comédia ou Dramática:
Alani “La La” Anthony, The Chi (Showtime)
Christina Elmore, Insecure (HBO)
Daniel Kaluuya, Saturday Night Live (NBC)
Erika Alexander, Run the World (Starz)
Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC)

Melhor Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Colin in Black & White (Netflix)

Genius: Aretha (National Geographic)
Love Life (HBO Max)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
The Underground Railroad (Prime Video)

Melhor Ator em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Anthony Mackie, Solos (Prime Video)
Jaden Michael, Colin in Black & White (Netflix)
Kevin Hart, True Story (Netflix)
Wesley Snipes, True Story (Netflix)
William Jackson Harper, Love Life (HBO Max)

Melhor Atriz em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Betty Gabriel, Clickbait (Netflix)
Cynthia Erivo, Genius: Aretha (National Geographic)
Danielle Brooks, Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Jodie Turner-Smith, Anne Boleyn (AMC+)
Taraji P. Henson, Annie Live! (NBC)

Melhor Ator Secundário em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Courtney B. Vance, Genius: Aretha (National Geographic)

Keith David, Black As Night (Amazon Studios)
Tituss Burgess, Annie Live! (NBC)
Will Catlett, True Story (Netflix)
William Jackson Harper, The Underground Railroad (Prime Video)

Melhor Atriz Secundária em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Anika Noni Rose, Maid (Netflix)
Natasha Rothwell, The White Lotus (HBO)
Pauletta Washington, Genius: Aretha (National Geographic)
Regina Hall, Nine Perfect Strangers (Hulu)
Sheila Atim, The Underground Railroad (Prime Video)

Melhor Interpretação Jovem em Série, Especial, Telefilme ou Minissérie:
Alayah “Lay Lay” High, That Girl Lay Lay (Nickelodeon)
Celina Smith, Annie Live! (NBC)
Elisha ‘EJ’ Williams, The Wonder Years (ABC)
Eris Baker, This Is Us (NBC)
Miles Brown, black-ish (ABC)

Melhor Série de Animação:
Big Mouth (Netflix)
Peanut Headz: Black History Toonz (Kweli TV)
Super Sema (YouTube Originals)
We The People (Netflix)
Yasuke (Netflix)

Melhor Argumento em Série de Comédia:
Ashley Nicole Black, Ted Lasso  Do the Right-est Thing (Apple TV+)
Issa Rae, Insecure  Everything’s Gonna Be, Okay?! (HBO)
Leann Bowen, Ted Lasso – Lavender (Apple TV+)
Maya Erskine, PEN15 – Blue in Green (Hulu)
Temi Wilkey, Sex Education – Episode #3.6 (Netflix)

Melhor Realização em Série de Comédia:
Bashir Salahuddin e Diallo Riddle, South Side – Tornado (HBO Max)
Melina Matsoukas, Insecure – Reunited, Okay?! (HBO)
Neema Barnette, Harlem – Once Upon A Time in Harlem (Prime Video)
Prentice Penny, Insecure – Everything’s Gonna Be, Okay?! (HBO)
Tiffany Johnson, Black Monday – Eight! (Showtime)

Melhor Argumento em Série Dramática:
Aurin Squire, Evil – C Is For Cop (Paramount+)
Davita Scarlett, The Good Fight – And the Firm Had Two Partners… (Paramount+)
Malcolm Spellman, The Falcon and the Winter Soldier  New World Order (Disney+)
Nkechi Okoro Carroll, All American  Homecoming (The CW)
Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, Brad Falchuk e Ryan Murphy, Pose – Series Finale (FX)

Melhor Realização em Série Dramática:
Anthony Hemingway, Genius: Aretha – Respect (National Geographic)
Barry Jenkins, The Underground Railroad  Indiana Winter (Prime Video)
Carl Seaton, Snowfall – Fight or Flight (FX)
Carl Seaton, Godfather of Harlem – The Bonanno Split (Epix)
Hanelle Culpepper, True Story  Like Cain Did Abel (Netflix)

Melhor Programa Infantil:
Ada Twist, Scientist (Netflix)
Family Reunion (Netflix)
Karma’s World (Netflix)
Raven’s Home (Disney Channel)
Waffles + Mochi (Netflix)

Melhor Dobragem de Personagem (Televisão):
Cree Summer, Rugrats
Angela Bassett, Malika: The Lion Queen
Billy Porter, Fairfax
Ludacris, Karma’s World
Keke Palmer, Big Mouth

Publicidade

Populares

sas rogue heroes poster

calendário estreias

freeridge poster

Recomendamos