Os vencedores dos Creative Arts Emmys de 2021, considerados os prémios mais ‘técnicos’ dos Emmy Awards, já são conhecidos! A cerimónia deste ano foi dividida em três eventos em Los Angeles, cada um com uma audiência limitada por causa da pandemia.

A minissérie The Queen’s Gambit, da plataforma de streaming Netflix, aparece em destaque como uma das grandes premiadas do evento. Confere, abaixo, a lista dos vencedores (destacados a negrito) das principais categorias de séries.

Melhor Atriz Convidada em Drama:
Claire Foy, The Crown, “48:1” (Netflix)
McKenna Grace, The Handmaid’s Tale, “Pigs” (Hulu)
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale, “Testimony” (Hulu)
Sophie Okonedo, Ratched, “The Dance” (Netflix)
Phylicia Rashad, This Is Us, “I’ve Got This” (NBC)

Melhor Ator Convidado em Drama:
Charles Dance, The Crown, “Gold Stick” (Netflix)
Don Cheadle, The Falcon And The Winter Soldier, “New World Order” (Disney+)
Courtney B. Vance, Lovecraft Country, “Whitey’s On The Moon” (HBO)
Carl Weathers, The Mandalorian, “Chapter 12: The Siege” (Disney+)
Timothy Olyphant, The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal” (Disney+)

Melhor Atriz Convidada em Comédia:
Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show, “But The Tilapias Are Fine Though, Right?” (HBO)
Issa Rae, A Black Lady Sketch Show, “My Booty Look Juicy, Don’t It?” (HBO)
Jane Adams, Hacks, “I Think She Will” (HBO Max)
Kristen Wiig, Saturday Night Live, “Host: Kristen Wiig” (NBC)
Maya Rudolph, Saturday Night Live, “Host: Maya Rudolph” (NBC)
Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist, “Zoey’s Extraordinary Girls’ Night” (NBC)

Melhor Ator Convidado em Comédia:
Morgan Freeman, The Kominsky Method, “Chapter 20. The Round Toes, Of The High Shoes” (Netflix)
Daniel Kaluuya, Saturday Night Live, “Host: Daniel Kaluuya” (NBC)
Alec Baldwin, Saturday Night Live, “Host: Dave Chappelle” (NBC)
Dave Chappelle, Saturday Night Live, “Host: Dave Chappelle” (NBC)
Dan Levy, Saturday Night Live, “Host: Dan Levy” (NBC) 

Melhor Comédia ou Drama de Curta Duração:
Carpool Karaoke: The Series (Apple TV)
Late Night With Seth Meyers: CORRECTIONS (YouTube)
The Randy Rainbow Show (YouTube)
Reno 911! (Quibi)
Stephen Colbert Presents Tooning Out The News (Paramount+)

Melhor Atriz em Comédia ou Drama de Curta Duração:
Nathalie Emmanuel, Die Hart (Quibi)
Keke Palmer, Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors (Facebook Watch)
Paula Pell, Mapleworth Murders (Quibi)
Kerri Kenney-Silver, Reno 911! (Quibi)

Melhor Ator em Comédia ou Drama de Curta Duração:
Brendan Scannell, Bonding (Netflix)
Kevin Hart, Die Hart (Quibi)
John Travolta, Die Hart (Quibi)
John Lutz, Mapleworth Murders (Quibi)
J.B. Smoove, Mapleworth Murders (Quibi)

Melhor Casting em Drama:
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)

Melhor Casting em Comédia:
The Flight Attendant (HBO Max)
Hacks (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Casting em Minissérie, Filme ou Especial:
I May Destroy You (HBO)
Mare Of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Melhor Programa de Animação:
Big Mouth, “The New Me” (Netflix)
Bob’s Burgers, “Worms Of In-Rear-Ment” (FOX)
Genndy Tartakovsky’s Primal, “Plague Of Madness” (Adult Swim)
The Simpsons, “The Dad-Feelings Limited” (FOX)
South Park: The Pandemic Special, “Comedy Central” (Central Productions, LLC)

Melhor Curta-Metragem de Animação:
Love, Death + Robots, “Ice” (Netflix)
Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap (Disney+)
Once Upon A Snowman (Disney+)
Robot Chicken, “Endgame” (Adult Swim)

Melhor Edição de Som em Drama ou Comédia (De uma hora):
The Falcon And The Winter Soldier, “One World, One People” (Disney+)
Lovecraft Country, “Sundown” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Star Trek: Discovery, “That Hope Is You (Part 1)” (Paramount+)
The Umbrella Academy, “The End Of Something” (Netflix)

Melhor Edição de Som em Drama ou Comédia (De meia hora):
Cobra Kai, “December 19” (Netflix)
Love, Death + Robots, “Snow In The Desert” (Netflix)
Mythic Quest, “Everlight” (Apple TV+)
Star Trek: Lower Decks, “No Small Parts” (Paramount+)
Ted Lasso, “The Hope That Kills You” (Apple TV+)

Melhor Edição de Som em Minissérie, Filme ou Especial:
Fargo, “East/West” (FX Networks)
The Haunting Of Bly Manor, “The Two Faces (Part Two)” (Netflix)
The Queen’s Gambit, “End Game” (Netflix)
The Underground Railroad, “Chapter 9: Indiana Winter” (Prime Video)
WandaVision, “The Series Finale” (Disney+)

Melhor Mistura de Som em Drama ou Comédia (De uma hora):
The Boys, “What I Know” (Prime Video)
The Crown, “Fairytale” (Netflix)
The Handmaid’s Tale, “Chicago” (Hulu)
Lovecraft Country, “Sundown” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)

Melhor Mistura de Som em Drama ou Comédia (De meia hora):
B Positive, “High Risk Factor” (CBS)
Cobra Kai, “December 19” (Netflix)
Hacks, “Falling” (HBO Max)
The Kominsky Method, “Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are” (Netflix)
Ted Lasso, “The Hope That Kills You” (Apple TV+)

Melhor Mistura de Som em Minissérie ou Filme:
Genius: Aretha, “Respect” (National Geographic)
Mare Of Easttown, “Sore Must Be The Storm” (HBO)
The Queen’s Gambit, “End Game” (Netflix)
The Underground Railroad, “Chapter 1: Georgia” (Prime Video)
WandaVision, “The Series Finale” (Disney+)

Melhor Design em Sequência de Abertura:
The Good Lord Bird (Showtime)
Between the World and Me (HBO)
Lovecraft Country (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Raised by Wolves (HBO Max)
WandaVision (Disney+)

Melhor Tema Musical em Sequência de Abertura (Original):
The Flight Attendant (HBO Max)
Allen v. Farrow (HBO)
Bridgerton (Netflix)
Ted Lasso (Apple TV+)
WandaVision (Disney+)

Melhor Composição Musical Criada para Série (Original):
Bridgerton, “Diamond Of The First Water” (Netflix)
The Crown, “The Balmoral Test” (Netflix)
The Handmaid’s Tale, “The Crossing” (Hulu)
Lovecraft Country, “Rewind 1921” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue” (Disney+)
This Is Us, “Birth Mother” (NBC)

Melhor Composição Musical em Minissérie, Filme ou Especial:
Fargo, “East/West” (FX Networks)
Oslo (HBO)
The Queen’s Gambit, “End Game” (Netflix)
The Underground Railroad, “Chapter 2: South Carolina” (Prime Video)
WandaVision, “Previously On” (Disney+)

Melhor Supervisão Musical:
I May Destroy You, “Ego Death” (HBO)
Bridgerton, “Diamond of the First Water” (Netflix)
The Crown, “Fairytale” (Netflix)
Halston,”The Party’s Over” (Netflix)
Lovecraft Country, “Strange Case” (HBO)
The Queen’s Gambit, “Adjournment” (Netflix)
WandaVision, “Don’t Touch That Dial” (Disney+)

Melhor Música e Letra Original:
WandaVision, “Breaking the Fourth Wall” / Song Title: “Agatha All Along” (Disney+)
Bo Burnham: Inside, Song Title: “Comedy”) (Netflix)
The Boys, “The Big Ride” / Song Title: “Never Truly Vanish” (Prime Video)
The Queen’s Gambit, “Adjournment” / Song Title: “I Can’t Remember Love” (Netflix)
Soundtrack of Our Lives, Song Title: “The End Titles” (YouTube)
Zoey’s Extraordinary Playlist, “Zoey’s Extraordinary Birthday” / Song Title: “Crimson Love” (NBC)

Melhor Cinematografia em Série de Câmara Única (De uma hora):
Bridgerton, “Art Of The Swoon”  (Netflix)
The Crown, “Fairytale” (Netflix)
Euphoria, “Trouble Don’t Last Always” (HBO)
Lovecraft Country, “Sundown” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Perry Mason, “Chapter Two” (HBO)
The Umbrella Academy, “Right Back Where We Started” (Netflix)

Melhor Cinematografia em Série de Câmara Única (De meia hora):
grown-ish, “Know Yourself”  (Freeform)  ABC Signature
Hacks, “Primm” (HBO Max)
Made For Love, “User One” (HBO Max)
The Mandalorian, “Chapter 15: The Believer” (Disney+)
Servant, “2:00” (Apple TV+)

Melhor Cinematografia em Série Multicâmara:
Call Me Kat, “Plus One” (FOX)
The Conners, “A Stomach Ache, A Heart Break And A Grave Mistake” (ABC)
Country Comfort, “Crazy”  (Netflix)
Last Man Standing, “Time Flies” (FOX)
The Upshaws, “Big Plans” (Netflix)

Melhor Cinematografia em Minissérie ou Filme:
Fargo, “East/West”  (FX Networks)
Mare Of Easttown, “Illusions” (HBO)
The Queen’s Gambit, “End Game” (Netflix)
Small Axe, “Mangrove” (Prime Video)
The Underground Railroad, “Chapter 9: Indiana Winter” (Prime Video)

Melhor Design de Produção em Narrativa Contemporânea (De uma hora ou mais):
The Flight Attendant, “After Dark” (HBO Max)
The Handmaid’s Tale, “Chicago” (Hulu)
Mare of Easttown (HBO)
The Undoing (HBO)
Yellowstone, “Going Back To Cali” (Paramount Network)

Melhor Design de Produção em Narrativa Contemporânea (De meia Hora):
Emily In Paris, “Emily In Paris” (Netflix)
Hacks, “Primm” (HBO Max)
Ted Lasso, “For The Children” (Apple TV+)
United States Of Al, “Pilot” (CBS)
WandaVision (Disney+)

Melhor Design de Produção em Narrativa de Época ou Fantasia (De uma hora ou mais):
Bridgerton, “After The Rain” (Netflix)
The Crown, “War” (Netflix)
Halston  (Netflix)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Perry Mason, “Chapter Three” (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)

Melhor Edição de Imagem em Drama de Câmara Única:
The Crown, “Avalanche” (Netflix)
The Crown, “Fairytale” (Netflix)
The Handmaid’s Tale, “The Crossing” (Hulu)
The Mandalorian, “Chapter 11: The Heiress” (Disney+)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
The Mandalorian, “Chapter 15: The Believer” (Disney+)
The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue” (Disney+)

Melhor Edição de Imagem em Comédia de Câmara Única:
The Flight Attendant, “In Case Of Emergency” (HBO Max)
Hacks, “Primm” (HBO Max)
Hacks, “There Is No Line (Pilot)” (HBO Max)
Hacks, “Tunnel Of Love” (HBO Max)
Ted Lasso, “The Hope That Kills You” (Apple TV+)
Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again” (Apple TV+)

Melhor Edição de Imagem em Comédia Multicâmara:
The Conners, “Jeopardé, Sobrieté And Infidelité” (ABC)
Man With A Plan, “Driving Miss Katie” (CBS)
Mom, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak” (CBS)

Melhor Edição de Imagem em Minissérie ou Filme:
Mare Of Easttown, “Fathers” (HBO)
Mare Of Easttown, “Miss Lady Hawk Herself” (HBO)
The Queen’s Gambit, “Exchanges” (Netflix)
WandaVision, “On A Very Special Episode…” (Disney+)
WandaVision, “The Series Finale” (Disney+)

Melhor Guarda-Roupa de Época:
Bridgerton, “Diamond Of The First Water” (Netflix)
The Crown, “Terra Nullius” (Netflix)
Halston, “Versailles” (Netflix)
The Queen’s Gambit, “End Game” (Netflix)
Ratched, “Pilot” (Netflix)

Melhor Guarda-Roupa Contemporâneo:
black-ish, “Our Wedding Dre” (ABC)
Euphoria, “F**k Anyone Who’s Not A Sea Blob” (HBO)
Hacks, “There Is No Line (Pilot)” (HBO Max)
I May Destroy You, “Social Media Is A Great Way To Connect” (HBO)
Mare Of Easttown, “Miss Lady Hawk Herself” (HBO)
The Politician, “New York State Of Mind” (Netflix)
Pose, “Series Finale” (FX Networks)

Melhor Guarda-Roupa em Série de Fantasia/Ficção Científica:
The Handmaid’s Tale, “Nightshade” (Hulu)
Lovecraft Country, “I Am.” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
The Umbrella Academy, “The Frankel Footage” (Netflix)
WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience” (Disney+)

Melhor Penteado Contemporâneo:
black-ish, “Our Wedding Dre” (ABC)
The Handmaid’s Tale, “Vows” (Hulu)
Mare Of Easttown, “Sore Must Be The Storm” (HBO)
The Politician, “What’s In The Box?” (Netflix)
Pose, “Series Finale” (FX Networks)

Melhor Penteado de Época e/ou numa Personagem:
Bridgerton, “Art Of The Swoon” (Netflix)
The Crown, “War” (Netflix)
The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue” (Disney+)
Ratched, “The Dance” (Netflix)
WandaVision, “Don’t Touch That Dial” (Disney+) 

Melhor Maquilhagem de Época e/ou numa Personagem (Não Prostética):
Halston, “Versailles” (Netflix)
The Queen’s Gambit, “Adjournment” (Netflix)
Ratched, “Pilot” (Netflix)
Star Trek: Discovery, “Terra Firma, Part 2” (Paramount+)
WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience” (Disney+)

Melhor Maquilhagem Prostética em Série, Minissérie, Filme ou Especial:
Lovecraft Country, “Sundown” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Pose, “On The Run” (FX Networks)
Star Trek: Discovery, “That Hope Is You, Part 1” (Paramount+)
This Is Us, “There” (NBC)

Melhor Maquilhagem Contemporânea (Não Prostética):
Euphoria, “F**k Anyone Who’s Not A Sea Blob” (HBO)
The Handmaid’s Tale, “Pigs” (Hulu)
Mare Of Easttown, “Sore Must Be The Storm” (HBO)
The Politician, “What’s In The Box?” (Netflix)
Pose, “Series Finale” (FX Networks)

Melhor Coordenação de ‘Acrobacias’:
The Mandalorian (Disney+)
Doom Patrol (HBO Max)
The Falcon and the Winter Soldier (Disney+)
S.W.A.T. (CBS)
Warrior (HBO Max)

Melhores Efeitos Visuais Especiais em Temporada ou Filme:
The Mandalorian (Disney+)
The Boys (Prime Video)
The Falcon and the Winter Soldier (Disney+)
Lovecraft Country (HBO)
WandaVision (Disney+)

Melhores Efeitos Especiais em Episódio:
Star Trek: Discovery, “Su’kal” (Paramount+)
The Crown, “Gold Stick” (Netflix)
The Nevers, “Ignition” (HBO)
The Umbrella Academy, “743” (Netflix)
Vikings, “The Signal” (Prime Video)

A cerimónia principal, os Emmy Awards, tem lugar no próximo domingo, dia 19 de setembro (madrugada de dia 20 em Portugal).