Já são conhecidos os vencedores da edição de 2021 dos NAACP Image Awards (National Association for the Advancement of Colored People), prémios que celebram as conquistas das pessoas não-caucasianas em campos como a televisão, música, literatura e cinema. Séries como Power Book II: Ghost, Insecureblack-ish e Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker foram as grandes vencedoras desta 52.ª edição.

Descobre os vencedores, destacados a negrito, nas categorias de televisão:

Melhor Série de Comédia:
#blackAF (Netflix)
black-ish (ABC)
grown-ish (Freeform)
Insecure (HBO)
The Last O.G. (TBS)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Anthony Anderson – black-ish (ABC)

Cedric The Entertainer – The Neighborhood (CBS)
Don Cheadle – Black Monday (Showtime)
Idris Elba – In the Long Run (Starz)
Tracy Morgan – The Last O.G. (TBS)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Issa Rae – Insecure (HBO)

Folake Olowofoyeku – Bob <3 Abishola (CBS)
Regina Hall – Black Monday (Showtime)
Tracee Ellis Ross – black-ish (ABC)
Yara Shahidi – grown-ish (Freeform)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Deon Cole – black-ish (ABC)
Jay Ellis – Insecure (HBO)
Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
Laurence Fishburne – black-ish (ABC)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Jenifer Lewis – black-ish (ABC)
Marsai Martin – black-ish (ABC)
Natasha Rothwell – Insecure (HBO)
Tichina Arnold – The Neighborhood (CBS)
Yvonne Orji – Insecure (HBO)

Melhor Série Dramática:
All Rise (CBS)
Bridgerton (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
Power Book II: Ghost (Starz)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série Dramática:
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Keith David – Greenleaf (OWN: Oprah Winfrey Network)
Nicco Annan – P-Valley (Starz)
Regé-Jean Page – Bridgerton (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática:
Angela Bassett – 9-1-1 (FOX)
Brandee Evans – P-Valley (Starz)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
Simone Missick – All Rise (CBS)
Viola Davis – How To Get Away With Murder (ABC)

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Clifford “Method Man” Smith – Power Book II: Ghost (Starz)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
J. Alphonse Nicholson – P-Valley (Starz)
Jeffrey Wright – Westworld (HBO)
Michael Kenneth Williams – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
Adjoa Andoh – Bridgerton (Netflix)
Aunjanue Ellis – Lovecraft Country (HBO)
Lynn Whitfield – Greenleaf (OWN: Oprah Winfrey Network)
Mary J. Blige – Power Book II: Ghost (Starz)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Melhor Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Hamilton (Disney+)
Little Fires Everywhere (Hulu)
Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Melhor Ator em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Blair Underwood – Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix)

Chris Rock – Fargo (FX)
Daveed Diggs – Hamilton (Disney+)
Leslie Odom, Jr. – Hamilton (Disney+)
Nnamdi Asomugha – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Melhor Atriz em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Aunjanue Ellis – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Kerry Washington – Little Fires Everywhere (Hulu)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Octavia Spencer – Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Melhor Convidado Especial em Série de Comédia ou Dramática:
Chris Rock – Saturday Night Live (NBC)
Courtney B. Vance – Lovecraft Country (HBO)
Dave Chappelle – Saturday Night Live (NBC)
Issa Rae – Saturday Night Live (NBC)
Loretta Devine – P-Valley (Starz)

Melhor Interpretação Jovem em Série, Especial, Telefilme ou Minissérie: 
Marsai Martin black-ish (ABC)
Miles Brown – black-ish (ABC)
Lexi Underwood – Little Fires Everywhere (Hulu)
Alex R. Hibbert – The Chi (Showtime)
Lyric Ross – This Is Us (NBC)

Melhor Série de Animação:
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Doc McStuffins (Disney Junior)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Melhor Série em Formato de Curta: 
#FreeRayshawn (Quibi)
CripTales (BBC America)
Lazor Wulf (Adult Swim)
Mapleworth Murders (Quibi)
Sincerely, Camille (OWN: Oprah Winfrey Network)

Melhor Interpretação em Série em Formato de Curta:
Giancarlo Esposito – The Broken and the Bad (AMC.com)
J.B. Smoove – Mapleworth Murders (Quibi)
Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn (Quibi)
Laurence Fishburne – #FreeRayshawn (Quibi)
Stephan James – #FreeRayshawn (Quibi)

Podes ver aqui a lista completa de vencedores desta edição de 2021 dos NAACP Image Awards.