Séries da TV

Creative Arts Emmys 2020: Vencedores


creative arts emmys 2020 vencedores

No decorrer de cinco noites, foram anunciados os vencedores dos Creative Arts Emmys de 2020, a cerimónia (este ano, virtual) de entrega dos prémios que antecede o evento principal, Primetime Emmy Awards, esta noite de domingo, dia 20 de setembro, igualmente em formato virtual. The Mandalorian e Watchmen foram as séries que arrecadaram mais prémios, ambas com sete, seguidas de The Marvelous Mrs. Maisel, com quatro prémios. Quanto aos canais/plataformas, também houve um empate no topo, com a Netflix e a HBO a vencerem ambas 19 prémios, seguindo-se o Disney+ e a NBC, ambos com oito prémios. Confere, abaixo, a lista dos vencedores das principais categorias das séries, destacados a negrito.

Melhor Atriz Convidada em Drama:
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale, “God Bless the Child” (Hulu)
Cicely Tyson, How To Get Away With Murder, “Stay” (ABC)
Laverne Cox, Orange Is The New Black, “God Bless America” (Netflix)
Harriet Walter, Succession, “Return” (HBO)
Cherry Jones, Succession, “Tern Haven” (HBO)
Phylicia Rashad, This Is Us, “Flip A Coin” (NBC)

Melhor Ator Convidado em Drama:
Andrew Scott, Black Mirror, “Smithereens” (Netflix)
Giancarlo Esposito, The Mandalorian, “Chapter 8: Redemption” (Disney+)
Martin Short, The Morning Show, “Chaos Is The New Cocaine” (Apple TV+)
Jason Bateman, The Outsider, “Fish In A Barrel” (HBO)
James Cromwell, Succession, “Dundee” (HBO)
Ron Cephas Jones, This Is Us, “After The Fire” (NBC)

Melhor Atriz Convidada em Comédia:
Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show, “Angela Bassett Is The Baddest B***h” (HBO)
Maya Rudolph, The Good Place, “You’ve Changed, Man” (NBC)
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel, “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)
Bette Midler, The Politician, “Vienna” (Netflix)
Maya Rudolph, Saturday Night Live, “Host: Eddie Murphy” (NBC)
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live, “Host: Phoebe Waller-Bridge” (NBC)

Melhor Ator Convidado em Comédia:
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
Fred Willard, Modern Family, “Legacy” (ABC)
Dev Patel, Modern Love, “When Cupid Is A Prying Journalist” (Prime Video)
Adam Driver, Saturday Night Live, “Host: Adam Driver” (NBC)
Eddie Murphy, Saturday Night Live, “Host: Eddie Murphy” (NBC)
Brad Pitt, Saturday Night Live, “SNL At Home #2” (NBC)

Melhor Comédia ou Drama de Curta Duração:
Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC)
The Good Place Presents: The Selection (NBC)
Most Dangerous Game (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Star Trek: Short Treks (CBS All Access)

Melhor Atriz em Comédia ou Drama de Curta Duração:
Anna Kendrick, Dummy (Quibi)
Kaitlin Olson, Flipped (Quibi)
Jasmine Cephas Jones, #FreeRayshawn (Quibi)
Rain Valdez, Razor Tongue (YouTube)
Kerri Kenney-Silver, Reno 911! (Quibi)

Melhor Ator em Comédia ou Drama de Curta Duração:
Laurence Fishburne, #FreeRayshawn (Quibi)
Stephan James, #FreeRayshawn (Quibi)
Christoph Waltz, Most Dangerous Game (Quibi)
Mamoudou Athie, Oh Jerome, No (Cake) (FX Networks)
Corey Hawkins, Survive (Quibi)

Melhor Casting em Drama:
Big Little Lies (HBO)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Succession (HBO)

Melhor Casting em Comédia:
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead To Me (Netflix)
Insecure (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do In The Shadows (FX Networks)

Melhor Casting em Minissérie, Filme ou Especial:
Mrs. America (FX Networks)
Normal People (Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Melhor Programa de Animação:
Big Mouth, “Disclosure The Movie: The Musical!” (Netflix)
Bob’s Burgers, “Pig Trouble In Little Tina” (FOX)
BoJack Horseman, “The View From Halfway Down” (Netflix)
Rick And Morty, “The Vat Of Acid Episode” (Adult Swim)
The Simpsons, “Thanksgiving Of Horror” (FOX)

Melhor Curta-metragem de Animação:
Forky Asks a Question: What Is Love? (Disney+)
Robot Chicken, “Santa’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special” (Adult Swim)
Steven Universe Future, “Fragments” (Cartoon Network)

Melhor Voz em Animação:
Maya Rudolph, Big Mouth, “How to Have an Orgasm” (Netflix)
Leslie Odom, Jr., Central Park, “Episode One” (Apple TV+)
Wanda Sykes, Crank Yankers, “Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin” (Comedy Central)
Taika Waititi, The Mandalorian, “Chapter 8: Redemption” (Disney+)
Nancy Cartwright, The Simpsons, “Better Off Ned” (FOX)
Hank Azaria, The Simpsons, “Frinkcoin” (FOX)

Melhor Edição de Som em Drama ou Comédia (Uma Hora):
Better Call Saul, “Bagman” (AMC)
The Boys, “The Name Of The Game” (Prime Video)
The Crown, “Aberfan” (Netflix)
Star Trek: Picard, “Et In Arcadia Ego: Part 2” (CBS All Access)
Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)
Westworld, “Parce Domine” (HBO)

Melhor Edição de Som em Drama ou Comédia (Meia hora):
GLOW, “The Libertines” (Netflix)
The Mandalorian, “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)
Silicon Valley, “Exit Event” (HBO)
Space Force, “THE LAUNCH” (Netflix)
What We Do In The Shadows, “The Return” (FX Networks)

Melhor Edição de Som em Minissérie, Filme ou Especial:
American Horror Story: 1984, “Camp Redwood” (FX Networks)
Catherine The Great, “Episode Four” (HBO)
Devs, “Episode 3” (FX Networks)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)

Melhor Mistura de Som em Drama ou Comédia (Uma hora):
Better Call Saul, “Bagman” (AMC)
The Marvelous Mrs. Maisel, “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)
Ozark, “All In” (Netflix)
Star Trek: Picard,”Et In Arcadia Ego: Part 2″ (CBS All Access)
Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle of Starcourt” (Netflix)
Westworld, “Parce Domine” (HBO)

Melhor Mistura de Som em Drama ou Comédia (Meia hora):
The Mandalorian, “Chapter 2: The Child” (Disney+)
Modern Family, “Finale Part 1” (ABC)
The Ranch, “Fadeaway” (Netflix)
Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)
Space Force, “SAVE EPSILON 6!” (Netflix)

Melhor Mistura de Som em Minissérie ou Filme:
American Horror Story: 1984, “Camp Redwood” (FX Networks)
Devs, “Episode 3” (FX Networks)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Hollywood, “Hooray For Hollywood” (Netflix)
Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)

Melhor Design na Sequência de Abertura:
Abstract: The Art Of Design (Netflix)
Carnival Row (Prime Video)
Godfather Of Harlem (EPIX)
The Morning Show (Apple TV+)
The Politician (Netflix)
Watchmen (HBO)
Westworld (HBO)

Melhor Tema Musical na Sequência de Abertura:
Carnival Row (Prime Video)
Defending Jacob (Apple TV+)
Hollywood (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Why We Hate (Discovery Channel)
Wu-Tang: An American Saga (Hulu)

Melhor Composição Musical Criada para Série (Original):
The Crown, “Aberfan” (Netflix)
Euphoria, “Bonnie And Clyde” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 8: Redemption” (Disney+)
Ozark, “All In” (Netflix)
Succession, “This Is Not For Tears” (HBO)

Melhor Composição Musical em Minissérie, Filme ou Especial:
Hollywood, “Hooray for Hollywood: Part 2” (Netflix)
Little Fires Everywhere, “The Spider Web” (Hulu)
Mrs. America, “Reagan” (FX Networks)
Unorthodox, “Part 1” (Netflix)
Watchmen, “It’s Summer and We’re Running out of Ice” (HBO)

Melhor Supervisão Musical:
Better Call Saul, “The Guy for This” (AMC)
Euphoria, “And Salt the Earth Behind You” (HBO)
Insecure, “Lowkey Movin’ On” (HBO)
Killing Eve, “Meetings Have Biscuits” (BBC America)
The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy or Cabbage” (Prime Video)
Stranger Things, “Chapter Three: The Case of the Missing Lifeguard” (Netflix)
Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)

Melhor Música e Letra Original:
The Black Godfather, Song Title: “Letter to My Godfather” (Netflix)
Euphoria, “And Salt the Earth Behind You” / Song Title: “All for Us” (HBO)
Last Week Tonight With John Oliver, “Episode 629” / Song Title: “Eat Sh!t, Bob” (HBO)
Little Fires Everywhere, “Find a Way” / Song Title: “Build It Up” (Hulu)
The Marvelous Mrs. Maisel, “Strike Up the Band” / Song Title: “One Less Angel” (Prime Video)
This Is Us, “Strangers” / Song Title: “Memorized” (NBC)
Watchmen, “This Extraordinary Being” / Song Title: “The Way It Used To Be” (HBO)

Melhor Cinematografia em Série de Câmara Única (Uma hora):
The Crown, “Aberfan” (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
Mindhunter, “Episode 6” (Netflix)
Ozark, “Boss Fight” (Netflix)
Ozark, “Civil Union” (Netflix)
Tales From The Loop, “Loop” (Prime Video)
Westworld, “Parce Domine” (HBO)

Melhor Cinematografia em Série de Câmara Única (Meia hora):
The End Of The F***ing World, “Episode 2” (Netflix)
Homecoming, “Giant” (Prime Video)
Insecure, “Lowkey Happy” (HBO)
Insecure, “Lowkey Lost” (HBO)
The Mandalorian, “Chapter 7: The Reckoning” (Disney+)

Melhor Cinematografia em Série Multicâmara:
Bob Hearts Abishola, “Ice Cream For Breakfast” (CBS)
Family Reunion, “Remember Black Elvis?” (Netflix)
The Ranch, “It Ain’t My Fault” (Netflix)
Will & Grace, “Accidentally On Porpoise” (NBC)

Melhor Cinematografia em Minissérie ou Filme:
Defending Jacob, “After” (Apple TV+)
Devs, “Episode 7” (FX Networks)
The Plot Against America, “Part 1” (HBO)
Watchmen, “Little Fear Of Lightning” (HBO)
Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)

Melhor Design de Produção em Narrativa Contemporânea (Uma Hora ou Mais):
Big Little Lies, “What Have They Done?,” “The Bad Mother,” “I Want To Know” (HBO)
The Handmaid’s Tale, “Household” (Hulu)
Killing Eve, “Are You From Pinner?” (BBC America)
The Morning Show, “In The Dark Night Of The Soul It’s Always 3:30 In The Morning” (Apple TV+)
Ozark, “Wartime” (Netflix)
Succession, “This Is Not For Tears” (HBO)

Melhor Design de Produção em Narrativa Contemporânea (Meia Hora):
GLOW, “Up, Up, Up” (Netflix)
The Mandalorian, “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)
Space Force, “THE LAUNCH” (Netflix)
What We Do In The Shadows, “Resurrection,” “Collaboration,” “Witches” (FX Networks)
Will & Grace, “We Love Lucy” (NBC)

Melhor Design de Produção em Narrativa de Época ou Fantasia (Uma Hora ou Mais):
The Crown, “Aberfan” (Netflix)
Hollywood (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” e “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)
Watchmen, “An Almost Religious Awe” (HBO)
Westworld, “Parce Domine” (HBO)

Melhor Edição de Imagem em Drama de Câmara Única:
The Mandalorian, “Chapter 2: The Child” (Disney+)
The Mandalorian, “Chapter 4: Sanctuary” (Disney+)
The Mandalorian, “Chapter 8: Redemption” (Disney+)
Ozark, “Fire Pink” (Netflix)
Ozark, “Wartime” (Netflix)
Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)
Succession, “DC” (HBO)
Succession, “This Is Not For Tears” (HBO)

Melhor Edição de Imagem em Comédia de Câmara Única:
Curb Your Enthusiasm, “Elizabeth, Margaret And Larry” (HBO)
Insecure, “Lowkey Trying” (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel, “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)
Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)
Schitt’s Creek, “Start Spreading The News” (Pop TV)
What We Do In The Shadows, “Resurrection” (FX Networks)

Melhor Edição de Imagem em Comédia Multicâmara:
The Conners, “Slappy Holidays” (ABC)
One Day At A Time, “Boundaries” (Pop TV)
Will & Grace, “We Love Lucy” (NBC)
Will & Grace, “What A Dump” (NBC)

Melhor Edição de Imagem em Minissérie ou Filme:
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Mrs. America, “Phyllis” (FX Networks)
Watchmen, “A God Walks In To Abar” (HBO)
Watchmen, “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)
Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)

Melhor Guarda-Roupa de Época:
The Crown, “Cri De Coeur” (Netflix)
Hollywood, “A Hollywood Ending” (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
Mrs. America, “Shirley” (FX Networks)
Pose, “Acting Up” (FX Networks)

Melhor Guarda-Roupa Contemporâneo:
black-ish, “Hair Day” (ABC)
Euphoria, “The Next Episode” (HBO)
Grace And Frankie, “The Tank” (Netflix)
Killing Eve, “Are You From Pinner?” (BBC America)
The Politician, “Pilot” (Netflix)
Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)
Unorthodox, “Part 2” (Netflix)

Melhor Guarda-Roupa em Fantasia/Ficção Científica:
Carnival Row, “Aisling” (Prime Video)
The Handmaid’s Tale, “Household” (Hulu)
The Mandalorian, “Chapter 3: The Sin” (Disney+)
Watchmen, “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)
Westworld, “Parce Domine” (HBO)

Melhor Penteado Contemporâneo:
black-ish, “Hair Day” (ABC)
Grace And Frankie, “The Laughing Stock” (Netflix)
The Handmaid’s Tale, “Liars” (Hulu)
The Politician, “Pilot” (Netflix)
Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)
This Is Us, “Strangers: Part Two” (NBC)

Melhor Penteado de Época e/ou numa Personagem:
The Crown, “Cri De Coeur” (Netflix)
Hollywood, “A Hollywood Ending” (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel, “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)
Pose, “Worth It” (FX Networks)
Star Trek: Picard, “Stardust City Rag” (CBS All Access)

Melhor Maquilhagem de Época e/ou numa Personagem (Não Prostética):
American Horror Story: 1984, “The Lady In White” (FX Networks)
Hollywood, “Outlaws” (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel, “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
Pose, “Acting Up” (FX Networks)
Star Trek: Picard, “Stardust City Rag” (CBS All Access)

Melhor Maquilhagem Prostética em Série, Minissérie, Filme ou Especial:
American Horror Story: 1984, “True Killers” (FX Networks)
Hollywood, “Jump” (Netflix)
The Mandalorian, “Chapter 6: The Prisoner” (Disney+)
Pose, “Love’s In Need Of Love Today” (FX Networks)
Star Trek: Picard, “Absolute Candor” (CBS All Access)
Westworld, “Crisis Theory” (HBO)

Melhor Maquilhagem Contemporânea (Não Prostética):
Big Little Lies, “She Knows” (HBO)
Euphoria, “And Salt The Earth Behind You” (HBO)
The Handmaid’s Tale, “Mayday” (Hulu)
Ozark, “In Case Of Emergency” (Netflix)
The Politician, “The Assassination Of Payton Hobart” (Netflix)
Schitt’s Creek, “Happy Ending” (Pop TV)

Melhor Coordenação de ‘Acrobacias’ em Drama, Minissérie ou Filme:
The Blacklist (NBC)
The Mandalorian (Disney+)
The Rookie (ABC)
S.W.A.T. (CBS)
Stranger Things (Netflix)

Melhor Coordenação de ‘Acrobacias’ em Série ou Programa de Comédia:
Ballers (HBO)
Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Henry Danger (Nickelodeon)
Shameless (Showtime)
Space Force (Netflix)

Melhores Efeitos Visuais Especiais:
Lost In Space, “Ninety-Seven” (Netflix)
The Mandalorian, “Chapter 2: The Child” (Disney+)
Stranger Things, “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)
Watchmen, “See How They Fly” (HBO)
Westworld, “Crisis Theory” (HBO)

Melhores Efeitos Especiais em Papel Secundário:
Devs, “Episode 8” (FX Networks)
The Handmaid’s Tale, “Household” (Hulu)
Tales From The Loop, “Loop” (Prime Video)
Tom Clancy’s Jack Ryan, “Strongman” (Prime Video)
Vikings, “The Best Laid Plans” (HISTORY)

Sugerimos também