Séries da TV

Emmy Awards 2020: Nomeados


emmy awards 2020 nominations

Num evento virtual, apresentado pela comediante Leslie Jones, os nomeados da 72.ª edição dos Emmy Awards de 2020 foram anunciados esta tarde por Laverne Cox (Orange Is the New Black), Josh Gad (Central Park) e Tatiana Maslany (Orphan Black). Confere, abaixo, a lista dos nomeados nas principais categorias.

Melhor Série Drama:
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Melhor Atriz Drama:
Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sandra Oh, Killing Eve
Zendaya, Euphoria

Melhor Ator Drama:
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Steve Carell, The Morning Show
Brian Cox, Succession
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession

Melhor Atriz Secundária Drama:
Laura Dern, Big Little Lies
Meryl Streep, Big Little Lies
Fiona Shaw, Killing Eve
Julia Garner, Ozark
Sarah Snook, Succession
Helena Bonham Carter, The Crown
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Thandie Newton, Westworld

Melhor Ator Secundário Drama:
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Nicholas Braun, Succession
Kieran Culkin, Succession
Matthew Macfadyen, Succession
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Billy Crudup, The Morning Show
Mark Duplass, The Morning Show
Jeffrey Wright, Westworld

Melhor Atriz Convidada Drama:
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Harriet Walter, Succession
Cherry Jones, Succession
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Phylicia Rashad, This Is Us

Melhor Ator Convidado Drama:
Andrew Scott, Black Mirror (Smithereens)
James Cromwell, Succession
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Martin Short, The Morning Show
Jason Bateman, The Outsider
Ron Cephas Jones, This Is Us

Melhor Comédia:
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Atriz Comédia:
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini, Dead to Me
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, black-ish

Melhor Ator Comédia:
Anthony Anderson, black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef, Ramy

Melhor Atriz Secundária Comédia:
Betty Gilpin, GLOW
Yvonne Orji, Insecure
Cecily Strong, Saturday Night Live
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Annie Murphy, Schitt’s Creek
D’Arcy Carden, The Good Place
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Secundário Comédia:
Mahershala Ali, Ramy
Alan Arkin, The Kominsky Method
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
William Jackson Harper, The Good Place
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson, Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada Comédia:
Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
Bette Midler, The Politician
Maya Rudolph, The Good Place
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live

Melhor Ator Convidado Comédia:
Adam Driver, Saturday Night Live
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
Eddie Murphy, Saturday Night Live
Dev Patel, Modern Love
Brad Pitt, Saturday Night Live
Fred Willard, Modern Family

Melhor Minissérie:
Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Melhor Telefilme:
American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:
Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Regina King, Watchmen
Octavia Spencer, Self Made
Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:
Jeremy Irons, Watchmen
Hugh Jackman, Bad Education
Paul Mescal, Normal People
Jeremy Pope, Hollywood
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme:
Uzo Aduba, Mrs. America
Toni Collette, Unbelievable
Margo Martindale, Mrs. America
Jean Smart, Watchmen
Holland Taylor, Hollywood
Tracey Ullman, Mrs. America

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme:
Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
Jovan Adepo, Watchmen
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr., Watchmen
Dylan McDermott, Hollywood
Jim Parsons, Hollywood

Melhor Série de Animação:
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Rick And Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

Com os nomeados aos Emmy Awards de 2020 anunciados, falta descobrir os vencedores na cerimónia, este ano virtual, que está marcada para o dia 20 de setembro, e que será apresentada por Jimmy Kimmel. Relembra os vencedores do ano passado aqui.

Sugerimos também