Durante esta madrugada decorreu a 71.ª edição dos Primetime Emmy Awards. Nesta noite de Emmys, os grandes vencedores foram Game of Thrones no Drama; Fleabag na Comédia; Chernobyl em Minisséries.

Os vencedores de Melhor Ator e Atriz Convidados já tinham sido anunciados durante a cerimónia dos Creative Arts Emmys, bem como as categorias mais técnicas.

Fica com a lista dos vencedores, que se encontram destacados a negrito, de cada categoria:

Melhor Série Drama:
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Melhor Atriz Drama:
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator Drama:
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose
Milo Ventimiglia, This Is Us

Melhor Ator Secundário Drama:
Alfie Allen, Game Of Thrones
Jonathan Banks, Better Call Saul
Nikolaj Coster-Waldau, Game Of Thrones
Peter Dinklage, Game Of Thrones
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Michael Kelly, House Of Cards
Chris Sullivan, This Is Us

Melhor Atriz Secundária Drama:
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark
Lena Headey, Game of Thrones
Fiona Shaw, Killing Eve
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones

Melhor Comédia:
Barry
Fleabag
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Melhor Atriz Comédia:
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Russian Doll
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Melhor Ator Comédia:
Anthony Anderson, black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Eugene Levy, Schitt’s Creek

Melhor Ator Secundário Comédia:
Alan Arkin, The Kominsky Method
Anthony Carrigan, Barry
Tony Hale, Veep
Stephen Root, Barry
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Secundária Comédia:
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Anna Chlumsky, Veep
Sian Clifford, Fleabag
Olivia Colman, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Sarah Goldberg, Barry
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live

Melhor Minissérie:
Chernobyl

Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us

Melhor Telefilme:
Bandersnatch: Black Mirror
Brexit
Deadwood: The Movie
King Lear
My Dinner With Hervé

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/Verdon

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:
Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A Very English Scandal
Jared Harris, Chernobyl
Jharell Jerome, When They See Us
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme:
Asante Blackk, When They See Us
Paul Dano, Escape at Dannemora
John Leguizamo, When They See Us
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Michael K Williams, When They See Us

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme:
Patricia Arquette, The Act
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Vera Farmiga, When They See Us
Margaret Qualley, Fosse/Verdon
Emily Watson, Chernobyl

Melhor Realização em Drama:
Jason Bateman, Ozark

Melhor Argumento em Drama:
Jesse Armstrong, Succession

Mehor Realização em Comédia:
Harry Bradbeer, Fleabag

Melhor Argumento em Comédia:
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Melhor Realização em Minissérie ou Telefilme:
Johan Renck, Chernobyl

Melhor Argumento em Minissérie ou Telefilme:
Craig Mazin, Chernobyl