Nas noites de sábado e domingo decorreu a Creative Arts Emmys, a cerimónia de entrega dos prémios que antecede o evento principal, Primetime Emmy Awards, no próximo domingo, dia 22 de setembro. Game of Thrones dominou a noite, ao arrecadar dez prémios técnicos, seguindo-se a minissérie Chernobyl, com sete, e a comédia The Marvelous Mrs. Maisel, com seis prémios.

Aqui tens a lista dos vencedores das principais categorias, podes conferir a lista completa das duas noites, aqui:

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Cherry Jones, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Comédia ou Drama de Curta Duração
State of the Union (Sundance TV)

Melhor Atriz em Comédia ou Drama de Curta Duração
Rosamund Pike, State of the Union (Sundance TV)

Melhor Ator em Comédia ou Drama de Curta Duração
Chris O’Dowd, State Of The Union (Sundance TV)

Melhor Curta-metragem de Animação
Love, Death & Robots, The Witness (Netflix)

Melhor Programa de Animação
The Simpsons (FOX)

Melhor Casting em Série Dramática
Game of Thrones (HBO)

Melhor Casting em Minissérie, Filme ou Especial
When They See Us (Netflix)

Melhor Casting em Série de Comédia
Fleabag (Amazon)

Melhor Design na Sequência de Abertura
Game of Thrones (HBO)

Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme
Chernobyl (HBO)

Melhor Edição de Som em Drama ou Comédia (Meia hora)
Barry (HBO)

Melhor Tema Musical na Sequência de Abertura
Succession (HBO)

Melhor Composição Musical em Minissérie, Filme ou Especial (Drama) 
Chernobyl (HBO)

Melhor Composição Musical em Série (Drama)
Game of Thrones (HBO)

Melhor Cinematografia em Série de Câmara Única (Meia hora)
Russian Doll (Netflix)

Melhor Cinematografia em Série de Câmara Única (Uma hora)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Cinematografia em Minissérie ou Filme
Chernobyl (HBO)

Melhor Cinematografia em Série Multicâmara
The Ranch (Netflix)

Melhor Design de Produção num Programa de Narrativa Contemporânea
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Edição de Imagem em Série de Comédia de Câmara Única
Fleabag (Amazon)

Melhor Edição de Imagem em Série Dramática de Câmara Única
Game of Thrones (HBO)

Melhor Edição de Imagem em Série de Comédia Multicâmara
One Day at a Time (Netflix)

Melhor Guarda-Roupa de Época
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Guarda-Roupa Contemporânea
Russian Doll (Netflix)

Melhor Guarda-Roupa em Fantasia/Ficção Científica
Game of Thrones (HBO)

Melhor Penteado em Minissérie ou Filme
Fosse/Verdon (FX)

Melhor Penteado em Série de Câmara Única
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Maquilhagem Prostética em Série, Minissérie, Filme ou Especial
Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Melhor Maquilhagem em Minissérie ou Filme (Não Prostética)
Fosse/Verdon (FX)

Melhor Maquilhagem em Série de Câmara Única (Não Prostética)
Game of Thrones (HBO)

Melhor Coordenação de ‘Acrobacias’ em Série Dramática, Minissérie ou Filme
Game of Thrones (HBO)

Melhor Coordenação de ‘Acrobacias’ em Série de Comédia
GLOW (Netflix)

Melhores Efeitos Visuais Especiais
Game of Thrones (HBO)

Melhores Efeitos Especiais em Papel Secundário
Chernobyl (HBO)