NAACP Image Awards 2019: Vencedores
| 01 Abr, 2019

Publicidade

No passado sábado decorreu a 50.ª edição dos NAACP Image Awards, um evento que premeia aquilo que se insere na cultura afro-americana, dentro de categorias como televisão, música e cultura. Em baixo, poderás conferir os vencedores das categorias que se enquadram no mundo das séries:

Melhor Série de Comédia
Atlanta (FX)
black-ish (ABC) — Vencedora
Dear White People (Netflix)
grown-ish (Freeform)
Insecure (HBO)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson, black-ish — Vencedor
Cedric the Entertainer, The Neighborhood
Donald Glover, Atlanta
Dwayne Johnson, Ballers
Tracy Morgan, The Last O.G.

Melhor Atriz em Série de Comédia
Danielle Brooks, Orange Is the New Black
Issa Rae, Insecure
Logan Browning, Dear White People
Tracee Ellis Ross, black-ish — Vencedora
Yara Shahidi, grown-ish

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Jay Ellis, Insecure
John David Washington, Ballers
Laurence Fishburne, black-ish
Marcus Scribner, black-ish — Vencedor
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Essence Atkins, Marlon
Marsai Martin, black-ish — Vencedora
Natasha Rothwell, Insecure
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Yvonne Orji, Insecure

Melhor Série de Drama:
How to Get Away With Murder (ABC)
Power (Starz) — Vencedora
Queen Sugar (OWN)
The Chi (Showtime)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série de Drama:
Jason Mitchell, The Chi
Keith David, Greenleaf
Kofi Siriboe, Queen Sugar
Omari Hardwick, Power — Vencedor
Sterling K. Brown, This Is Us

Melhor Atriz em Série de Drama:
Alfre Woodard, Marvel’s Luke Cage
Naturi Naughton, Power
Rutina Wesley, Queen Sugar
Taraji P. Henson, Empire — Vencedora
Viola Davis, How to Get Away With Murder

Melhor Ator Secundário em Série de Drama:
Jesse Williams, Grey’s Anatomy — Vencedor
Joe Morton, Scandal
Jussie Smollett, Empire
Romany Malco, A Million Little Things
Wendell Pierce, Tom Clancy’s Jack Ryan

Melhor Atriz Secundária em Série de Drama:
CCH Pounder, NCIS: New Orleans
Lynn Whitfield, Greenleaf — Vencedora
Sanaa Lathan, The Affair
Susan Kelechi Watson, This Is Us
Thandie Newton, Westworld

Melhor Participação em Série de Comédia ou Drama:
Erika Alexander, Black Lightning
Kendrick Lamar, Power
Kerry Washington, How to Get Away With Murder — Vencedora
Loretta Devine, Love Is__
Tisha Campbell-Martin, Empire

Melhor Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama:
Behind the Movement (TV One)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Seven Seconds (Netflix)
The Bobby Brown Story (BET) — Vencedor
The Simone Biles Story: Courage to Soar (Lifetime)

Melhor Ator em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama:
Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael B. Jordan, Fahrenheit 451 — Vencedor
Russell Hornsby, Seven Seconds
Woody McClain, The Bobby Brown Story

Melhor Atriz em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama:
Anna Deavere Smith, Notes From the Field
Gabrielle Dennis, The Bobby Brown Story
Jeanté Godlock, The Simone Biles Story: Courage to Soar
Regina King, Seven Seconds — Vencedora
Toni Braxton, Faith Under Fire: The Antoinette Tuff Story

Melhor Jovem Ator em Série, Telefilme, Série Limitada ou Especial:
Alex R. Hibbert, The Chi
Lonnie Chavis, This Is Us
Lyric Ross, This Is Us
Marsai Martin, black-ish — Vencedora
Miles Brown, black-ish

Publicidade

Populares

calendário estreias posters maio 2024

apples never fall

Recomendamos