GLAAD Media Awards 2024: Vencedores
| 15 Mai, 2024

Publicidade

Decorreu no passado sábado, dia 11 de maio, em Nova Iorque, a segunda parte do evento que nos trouxe os restantes vencedores da edição de 2024 dos GLAAD Media Awards.

Os GLAAD Media Awards pretendem homenagear produções de media que sejam inclusivas e fieis na representação de questões e pessoas LGBTQ+. A cerimónia de Los Angeles, onde a primeira vaga de vencedores já tinha sido anunciada, teve lugar no dia 14 de março.

The Last of Us (HBO) Heartstopper (Netflix) e Yellowjackets (Showtime) estão entre as premiadas. Podes conferir a lista completa dos vencedores (destacados a negrito) nas categorias de séries.

Melhor Nova Série:
The Buccaneers (Apple TV+)
Class (Netflix)
Culprits (Hulu)
Deadloch (Prime Video)
Everything Now (Netflix)
Found (NBC)
Grease: Rise of the Pink Ladies (Paramount+)
The Last of Us (HBO)
The Other Black Girl (Hulu)
Tore (Netflix)

Melhor Série de Drama:
9-1-1: Lone Star (Fox)
The Chi (Showtime)
Chucky (SyFy/USA Network)
Doctor Who (Disney+)
Good Trouble (Freeform)
Grey’s Anatomy (ABC)
Quantum Leap (NBC)
Riverdale (The CW)
Station 19 (ABC)
Yellowjackets (Showtime) 

Melhor Série de Comédia:
And Just Like That… (Max)
Good Omens (Prime Video)
Harlem (Prime Video)
Harley Quinn (Max)
Our Flag Means Death (Max)
Sex Education (Netflix)
Somebody Somewhere (HBO)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do In The Shadows (FX)
With Love (Prime Video)

Melhor Minissérie ou Antologia:
Black Cake (Hulu)
Bodies (Netflix)
The Confessions of Frannie Langton (Britbox)
The Fall of the House of Usher (Netflix)
Fellow Travelers (Showtime)
The Full Monty (FX on Hulu)
The Lost Flowers of Alice Hart (Prime Video)
Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
Transatlantic (Netflix)

Melhor Programa ou Filme Infantil e Familiar (Live-Action):
Heartstopper (Netflix)

High School Musical: The Musical: The Series (Disney+)
Jane (AppleTV+)
Power Rangers Cosmic Fury (Netflix)
XO, Kitty (Netflix)

Melhor Programa ou Filme Infantil e Familiar (Animação):
Adventure Time: Fionna and Cake (Max)
Craig Of The Creek (Cartoon Network)
The Dragon Prince (Netflix)
The Ghost and Molly McGee (Disney Channel)
Hailey’s On It! (Disney Channel)
The Loud House (Nickelodeon)
Moon Girl and Devil Dinosaur (Disney Channel)
Nimona (Netflix)
The Proud Family: Louder and Prouder (Disney+)
Transformers: EarthSpark (Paramount+)

Publicidade

Populares

calendário estreias posters maio 2024

monsieur spade

Recomendamos