GLAAD Media Awards 2023: Vencedores
| 14 Mai, 2023

Publicidade

Decorreu na passada quinta-feira, dia 30 de março, a primeira parte do evento que nos trouxe os primeiros vencedores da edição de 2023 dos GLAAD Media Awards.

Os GLAAD Media Awards pretendem homenagear produções de media que sejam inclusivas e justas na representação de questões e pessoas LGBTQ+. Esta cerimónia decorreu em Los Angeles e os vencedores das restantes categorias serão anunciados no dia 12 de maio, em Nova Iorque.

The White Lotus (HBO) e A League Of Their Own (Prime Video) estão entre os premiados. Podes conferir a lista completa dos vencedores (destacados a negrito) de séries abaixo.

Melhor Nova Série:
A League of Their Own (Prime Video)
Heartbreak High (Netflix)
High School (Amazon Freevee)
Interview With the Vampire (AMC)
Our Flag Means Death (HBO Max)
Queer as Folk (Peacock)
The Rookie: Feds (ABC)
The Sandman (Netflix)
Somebody Somewhere (HBO)
Willow (Disney+)

Melhor Série de Drama:
9-1-1: Lone Star (Fox)
Chucky (Syfy)
Good Trouble (Freeform)
Gossip Girl (HBO Max)
Grey’s Anatomy (ABC)
The L Word: Generation Q (Showtime)
P-Valley (Starz)
September Mornings (Prime Video)
Star Trek: Discovery (Paramount+)
The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor Série de Comédia:
Abbott Elementary (ABC)
Derry Girls (Netflix)
Hacks (HBO Max)
Harley Quinn (HBO Max)
Love, Victor (Hulu)
Never Have I Ever (Netflix)
Only Murders in the Building (Hulu)
Sex Lives of College Girls (HBO Max)
Sort Of (HBO Max)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Minissérie ou Antologia:
American Horror Story: NYC (FX)
The Ignorant Angels (Hulu)
The Best Man: The Final Chapters (Peacock)
Welcome to Chippendales (Hulu)
The White Lotus (HBO)

Melhor Série em Língua Espanhola:
Los Espookys (HBO)

La Flor Más Bella (Netflix)
Ser o No Ser (RTVE)
Smiley (Netflix)
Las de la Última Fila (Netflix)

Melhor Programa Infantil ou Familiar:
Heartstopper (Netflix)
Better Nate Than Ever (Disney+)
First Day (Hulu)
High School Musical: The Musical: The Series (Disney+)
Monster High: The Movie (Nickelodeon/Paramount+)
Power Rangers Dino Fury (Netflix)
Raven’s Home (Disney Channel)
Rebel Cheer Squad (Netflix)
Trevor: The Musical (Disney+)
Zombies 3 (Disney+)

Melhor Programa Infantil ou Familiar de Animação:
Amphibia (Disney Channel)
Dead End: Paranormal Park (Netflix)
Battle Kitty (Netflix)
Big Nate (Nickelodeon)
Craig of the Creek (Cartoon Network)
The Dragon Prince (Netflix)
Jurassic World Camp Cretaceous (Netflix)
The Owl House (Disney Channel)
The Proud Family: Louder and Prouder (Disney+)
Trick or Treat Scooby-Doo! (Cartoon Network)

[Artigo atualizado com os vencedores da cerimónia de 13 de maio, em Nova Iorque]

Publicidade

Populares

calendário estreias posters junho 2024

Clãs da Galiza Clanes Netflix

Recomendamos