Critics Choice Awards 2023: Vencedores
| 17 Jan, 2023

Já são conhecidos os vencedores da edição de 2023 dos Critics Choice Awards, prémios que se baseiam nas escolhas de mais de 400 críticos e repórteres do mundo do entretenimento. Entre os vários galardoados deste ano destacam-se Abbott Elementary, Better Call Saul e The White Lotus.

Consulta abaixo a lista completa dos vencedores nas categorias de séries:

Melhor Série Dramática:
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

Melhor Ator em Série Dramática:
Jeff Bridges, The Old Man
Sterling K. Brown, This Is Us
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance
Antony Starr, The Boys

Melhor Atriz em Série Dramática:
Christine Baranski, The Good Fight
Sharon Horgan, Bad Sisters
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Kelly Reilly, Yellowstone
Zendaya, Euphoria

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Andre Braugher, The Good Fight
Ismael Cruz Córdova, The Lord of the Rings: The Rings of Power
Michael Emerson, Evil
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
John Lithgow, The Old Man
Matt Smith, House of the Dragon

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
Milly Alcock, House of the Dragon
Carol Burnett, Better Call Saul
Jennifer CoolidgeThe White Lotus
Julia Garner, Ozark
Audra McDonald, The Good Fight
Rhea Seehorn, Better Call Saul

Melhor Série de Comédia:
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Matt Berry, What We Do in the Shadows
Bill Hader, Barry
Keegan-Michael Key, Reboot
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jeremy Allen White, The Bear
D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Christina Applegate, Dead to Me
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
Devery Jacobs, Reservation Dogs
Jean Smart, Hacks

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Brandon Scott Jones, Ghosts
Leslie Jordan, Call Me Kat
James Marsden, Dead to Me
Chris Perfetti, Abbott Elementary
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Paulina Alexis, Reservation Dogs
Ayo Edebiri, The Bear
Marcia Gay Harden, Uncoupled
Janelle James, Abbott Elementary
Annie Potts, Young Sheldon
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Melhor Minissérie
The Dropout (Hulu) 
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

Melhor Telefime:
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:
Ben Foster, The Survivor
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Samuel L. Jackson, The Last Days of Ptolemy Grey
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Sebastian Stan, Pam & Tommy
Ben Whishaw, This Is Going to Hurt

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam & Tommy
Amber Midthunder, Prey
Julia Roberts, Gaslit
Michelle Pfeiffer, The First Lady
Amanda Seyfried, The Dropout

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme:
Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
Domhnall Gleeson, The Patient
Matthew Goode, The Offer
Paul Walter Hauser, Black Bird
Ray Liotta, Black Bird
Shea Whigham, Gaslit

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme:
Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
Dominique Fishback, The Last Days of Ptolemy Grey
Betty Gilpin, Gaslit
Melanie Lynskey, Candy
Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Juno Temple, The Offer

Melhor Série em Língua Estrangeira:
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Tehran (Apple TV+)

Melhor Série de Animação:
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

Publicidade

Populares

sas rogue heroes poster

calendário estreias

freeridge poster

Recomendamos