Imagen Awards 2022: Vencedores
| 04 Out, 2022

Foi no passado domingo, dia 2 de outubro de 2022 que foram divulgados os vencedores da 37.ª edição dos Imagen Awards que ficou marcada pela regresso ao presencial depois de duas edições realizadas online devido à pandemia. Estes prémios têm como objetivo promover os artistas e produções latinos na indústria do entretenimento. Podes ver em baixo os vencedores desta edição:

Melhor Drama:
Chicago Fire (NBC)
El Reino (Netflix)
Euphoria (HBO/HBO Max)
Now & Then (Apple TV+)
Promised Land (ABC)
Selena: The Series (Netflix)
Señorita 89 (Pantaya)

Melhor Comédia:
Acapulco (Apple TV+)
Love, Victor (Hulu) 
Gentefied (Netflix)
Saved By The Bell (Peacock)
With Love (Amazon Prime Video)

Melhor Realizador:
Antonio Campo, The Staircase (HBO/HBO Max)
Linda Yvette Chavez, Gentefied (Netflix)
America Ferrera, Gentefied (Netflix)
Zetna Fuentes, This Is Us (NBC)
Reinaldo Marcus Green, We Own This City (HBO/HBO Max)
Jorge Gutierrez, Maya and the Three (Netflix)
Guillermo Navarro, The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Melhor Ator em Série Dramática:
Manolo Cardona, Quién Mató a Sara? / Who Killed Sara? (Netflix)
Manuel Garcia-Rulfo, The Lincoln Lawyer (Netflix)
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage (HBO/HBO Max)
Jaden Michael, Colin in Black & White (Netflix)
José María Yazpik, Narcos: México (Netflix)
Daniel Zovatto, Vandal (Fuse)

Melhor Atriz em Série Dramática:
Morena Baccarin, The Endgame (NBC)
Rosario Dawson, DMZ (HBO/HBO Max)
Ariana Guerra, Madres (Amazon Prime Video)
Justina Machado, Switched Before Birth (Lifetime)
Rosie Perez, Now & Then (Apple TV+)
Judy Reyes, Torn From Her Arms (Lifetime)
Christian Serratos, Selena: The Series (Netflix)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Michael Cimino, Love, Victor (Hulu)
Joaquin Cosio, Gentefied (Netflix)
Eugenio Derbez, The Valet (Hulu)
Frankie Rodriguez, High School Musical: The Musical: The Series (Disney+)
Carlos Santos, Gentefied (Netflix)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Selena Gomez, Only Murders In The Building (Hulu)
Karrie Martin Lachney, Gentefied (Netflix)
Victoria Moroles, Plan B (Hulu)
Camila Perez, Acapulco (Apple TV+)
Emeraude Toubia, With Love (Amazon Prime Video)

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Gael García Bernal, Station Eleven (HBO/HBO Max)
Benjamin Bratt, DMZ (HBO/HBO Max)
Santiago Cabrera, Star Trek: Picard (Paramount+)
Clayton Cardenas, Mayans M.C. (FX)
Alfonso Herrera, Ozark (Netflix)
Jon Huertas, This Is Us (NBC)
Felix Solis, Ozark (Netflix)

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
Aimee Carrero, Maid (Netflix)
Rosario Dawson, Dopesick (Hulu)
Alexa Demie, Euphoria (HBO/HBO Max)
Fátima Molina, Torn From Her Arms (Lifetime)
Natasha Perez, Selena: The Series (Netflix)
Patricia Velasquez, List of a Lifetime (Netflix)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Damián Alcázar, Acapulco (Apple TV+)
Jaime Camil, Schmigadoon! (Apple TV+)
Fernando Carsa, Acapulco (Apple TV+)
Aaron Dominguez, Only Murders In The Building (Hulu)
Harvey Guillén, What We Do in the Shadows (FX)
James Martinez, Love, Victor (Hulu)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Sheila Carrasco, Ghosts (CBS)
Ariana DeBose, Schmigadoon! (Apple TV+)
Melissa Fumero, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Selenis Leyva, Diary of a Future President (Disney+)
Grasie Mercedes, Grand Crew (NBC)

Melhor Jovem Ator:
Raphael Alejandro, Bunk’d (Disney Channel)
Everly Carganilla, The Afterparty (Apple TV+)
Scarlett Estevez, Christmas Again (Disney Channel)
Justin Sanchez, Ghostwriter (Apple TV+)
Nik Sanchez, Safe Room (Lifetime)

Melhor Compositor Musical para Filme ou Televisão:
Carlos José Alvarez, Cocaine Cowboys: The Kings of Miami (Netflix)
Tim Davies and Gustavo Santaoalla, Maya and the Three (Netflix)
Camilo Lara, Gentefied (Netflix)
Lin-Manuel Miranda & Germaine Franco, Encanto (Disney+)
Cristobal Tapia de Veer, The White Lotus (HBO/HBO Max)

Podes verificar aqui os vencedores de todas as categorias.

Publicidade

Populares

calendário estreias

slow horses poster

Recomendamos