A 36.ª edição dos Imagen Awards teve lugar no dia 10 de outubro e os vencedores foram anunciados através de uma cerimónia virtual. As nomeações foram anunciadas pela Presidente da Fundação Imagen, Helen Hernandez, no dia 2 de agosto de 2021. O objetivo destes prémios é promover os artistas e produções latinos na indústria do entretenimento.

Conhece já os vencedores!

Melhor Drama em Horário Nobre:
Queen of the South (USA Network)
Quién Mató a Sara? / Who Killed Sara? (Netflix)
Selena: The Series (Netflix)
This is Us (NBC)
Mayans M.C. (FX Networks)
Pose (FX) 
Veneno (HBO Max)

Melhor Comédia em Horário Nobre:
¿Quién es la Máscara? (Televisa)
Love, Victor (Hulu) 
Iglesias (Netflix)
Genera+ion (HBO Max)
Superstore (NBC)
Vida (STARZ)

Melhor Programa em Horário Nobre (Especial, Filme ou Série):
 David Byrne’s American Utopia (HBO)
Fuse Town Hall: Our Votes Matter (Fuse)
Gina Brillon: The Floor Is Lava (Amazon Prime)
Mariah Carey’s Magical Christmas Special (Apple TV+)
One Day at a Time – Animated Special (PopTV)
Unpregnant (HBO Max)

Melhor Realizador:
Norberto Barba, Law & Order: SVU (NBC)
Natalia Beristain, The Mosquito Coast (Apple TV+)
Steven Canals, Pose (FX)
Zetna Fuentes, The Nevers (HBO)
Jon Huertas, This Is Us (NBC)
Tanya Saracho, Vida (STARZ)
Daniel Garcia & Rania Attieh, Two Sentence Horror Stories (The CW)

Melhor Ator de Drama:
Manolo Cardona, Quién Mató a Sara? / Who Killed Sara? (Netflix)
Ricardo Chavira, Selena: The Series (Netflix)
Jay Hernandez, Magnum P.I. (CBS)
Enrique Murciano, Tell Me Your Secrets (Prime Video)
JD Pardo, Mayans M.C. (FX Networks)

Melhor Atriz de Drama:
Alice Braga, Queen of the South (USA Network)
Salma Hayek, Bliss (Prime Video
Anya Taylor Joy, The Queen’s Gambit (Netflix;)
Monica Raymund, Hightown (STARZ)
Mj Rodriguez, Pose (FX)
Christian Serratos, Selena: The Series (Netflix)

Melhor Ator de Comédia:
Gabriel Iglesias, Iglesias (Netflix)
Michael Cimino, Love, Victor (Hulu)
Mario Lopez, Feliz NaviDAD (Lifetime)
Xolo Maridueña, Cobra Kai (Netflix)

Melhor Atriz de Comédia:
Melissa Barrera, Vida (STARZ)
Barbie Ferreira, Unpregnant (HBO Max)
America Ferrera, Superstore (NBC)
Mishel Prada, Vida (STARZ)

Melhor Ator Secundário de Drama:
Rubén Blades, Fear the Walking Dead (AMC)
Gabriel Chavarria, Selena: The Series (Netflix)
Colman Domingo, Euphoria Special: Part 1 Rue: “Trouble Don’t Last Always” (HBO)
Raúl Esparza, Law & Order: SVU (NBC)
Ginés García, Quién Mató a Sara? / Who Killed Sara? (Netflix;)
Edward James Olmos, Mayans M.C. (FX)
Eugenio Siller, Quién Mató a Sara? / Who Killed Sara? (Netflix)
Kevin Valdez, Little Voice (Apple TV+)

Melhor Atriz Secundária de Drama:
Sulem Calderon, Mayans M.C. (FX)
Morena Baccarin, The Twilight Zone (Paramount+)
Noemí Gonzalez, Selena: The Series (Netflix)
Paola Lázaro, The Walking Dead (AMC)
Seidy López, Selena: The Series (Netflix)
Ofelia Medina, The Mosquito Coast (Apple TV+)
Eva Noblezada, Law & Order: SVU (NBC)
Gina Torres, 9-1-1: Lone Star (FOX)

Melhor Ator Secundário de Comédia:
Ser Anzoategui, Vida (STARZ)
Cristo Fernández, Ted Lasso (Apple TV+)
Harvey Guillén, What We Do In The Shadows (FX)
Mario Lopez, Saved by the Bell (Peacock)
James Martinez, Love, Victor (Hulu)
Oscar Nunez, Iglesias (Netflix)

Melhor Atriz Secundária de Comédia:
Ana Ortiz, Love, Victor (Hulu)
Alycia Pascual-Peña, Saved by the Bell (Peacock)
Rosie Perez, The Flight Attendant (HBO Max)
Diana Maria Riva, Dead to Me (Netflix)
Haley Sanchez, Genera+ion (HBO Max)
Haskiri Velazquez, Saved by the Bell (Peacock)

Melhor Série para Jovens Adultos:
Ashley Garcia: Genius in Love – Part 2 (Netflix)
Julie and the Phantoms (Netflix)
Onyx Equinox (Crunchyroll)
Genera+tion (HBO Max)

Melhor Jovem Ator:
Raphael Alejandro, Bunk’d (Disney Channel)
Edan Alexander, The Undoing (HBO)
Isaac Arellanes, Ghostwriter (Apple TV+)
Madison Taylor Baez, Selena: The Series (Netflix)
Paulina Chávez, Ashley Garcia: Genius in Love – Part 2 (Netflix)
Scarlett Estevez, Bunk’d (Disney Channel)
Madison Reyes, Julie and the Phantoms (Netflix)
Isla Sunar, Two Sentence Horror Stories (The CW)

Melhor Compositor Musical para Filme ou Televisão:
Gustavo Farias, Onyx Equinox (Crunchyroll)
Antonio Pinto, The Mosquito Coast (Apple TV+)
Cristobal Tapia de Veer, The Third Day (HBO)

Podes verificar aqui os vencedores de todas as categorias.