Já são conhecidos os nomeados para a 26.ª edição dos Critics Choice Awards. Ozark e The Crown, com seis nomeações cada, contribuem para a liderança da emissora Netflix, com um total de 26 nomeações.

O formato da cerimónia será revelado no dia 8 de fevereiro e os vencedores serão anunciados às 19h no dia 7 de março na The CW, com Taye Diggs já definido para regressar como apresentador pela terceira vez.

Para saberes quais são os potenciais vencedores, deixamos-te com a lista dos nomeados:

Melhor Série Dramática:
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator numa Série Dramática:
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Melhor Atriz numa Série Dramática:
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática:
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática:
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Melhor Série de Comédia:
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime) 

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Minissérie:
I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie:
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO) 

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie:
Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios) 

Melhor Ator Secundário em Telefilme ou Minissérie:
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO) 

Melhor Atriz Secundária em Telefilme ou Minissérie:
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX) 

Melhor Série em formato de curta:
The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)