A 24 de setembro transmite-se virtualmente a 35.ª edição dos Imagen Awards de 2020. O evento decorre todos os anos desde 1985, tendo sido proposto por Norman Lear de modo a promover as cara latinas nos media. Segue-se a lista dos nomeados para as categorias de séries:

Melhor drama em horário nobre:
Good Trouble (Freeform)
Law & Order: SVU (NBC)
Mayans M.C. (FX Network)
Narcos: Mexico (Netflix)
Pose (FX Network)
Queen of the South (USA Network)

Melhor comédia em horário nobre:
ANA (Pantaya)
El juego de las llaves (Pantaya)
Gentefied (Netflix)
Little America (Apple TV)
Mr. Iglesias (Netflix)
One Day at a Time (Pop TV)

Melhor programa de horário nobre: Especial, Filme ou Série:
Collisions (Fuse)
Into the Dark: Culture Shock (Hulu)
Com audiência ao vivo: All in the Family e Good Times (ABC)

Melhor realizador:
Miguel Arteta, Room 104 (HBO)
Norberto Barba, Better Call Saul (AMC)
Steven Canals, Pose (FX Network)
Aurora Guerrero, Little America (Apple TV)
Gigi Saul Guerrero, Into the Dark: Culture Shock (Hulu)
Ben Hernandez Bray, Queen of the South (USA Network)
Tanya Saracho, Vida (STARZ)
Batan Silva, Law & Order: SVU (NBC)

Melhor ator:
Arturo Castro, Flipped (Quibi)
Jesse Garcia, Collisions (Fuse)
Gabriel Iglesias, 00 (Netflix)
Diego Luna, Narcos: Mexico (Netflix)
JD Pardo, Mayans M.C. (FX Networks)
Carlos Santos, Gentefied (Netflix)
J.J. Soria, Gentefied (Netflix)

Melhor atriz:
Alice Braga, Queen of the South (USA Network)
Jearnest Corchado, Little America (Apple TV)
Justina Machado, Family Pictures (Lifetime)
Justina Machado, One Day at a Time (Pop TV)
Mishel Prada, Vida (STARZ)
Mj Rodriguez, Pose (FX Network)
Gina Torres, Pearson (USA Network)

Melhor ator secundário:
Arturo Castro, Room 104 (HBO)
Guillermo Diaz, Law & Order: SVU (NBC)
Fabrizio Guido, Mr. Iglesias (Netflix)
Julio Macias, On My Block (Netflix)
Hemky Madera, Queen of the South (USA Network)
Edward James Olmos, Mayans M.C. (FX Network)
John Ortiz, Little America (Apple TV)

Melhor atriz secundária:
Lisseth Chavez, Chicago P.D. (NBC)
Cote De Pablo, N.C.I.S. (CBS)
Melissa Fumero, Elena of Avalor (Disney Junior)
Isabella Gomez, One Day at a Time (Pop TV)
Rita Moreno, One Day at a Time (Pop TV)
Manni Perez, Law & Order: SVU (NBC)
Chelsea Rendon, Vida (STARZ)
Cristina Umaña, Jack Ryan (Prime Video)

Melhor ator jovem:
Izabella Alvarez, The Casagrandes (Nickelodeon)
Izabella Alvarez, Collisions (Fuse)
Isaac Arellanes, Ghostwriter (Apple TV)
Paulina Chávez, Ashley Garcia: Genius in Love (Netflix)
Tess Romero, Diary of a Future President (Disney Plus)
Justin Sanchez, Ghostwriter (Apple TV)

Melhor compositor musical para filme ou televisão:
Andrés Sanchez Maher, Gus Reyes, e Emilio Acevedo, Los Espookys (HBO)
Angélica Negrón, Independent Lens (PBS series Independent Lens)
Joey Newman, Diary of a Future President (Disney+)

Melhor edição de música para filme ou televisão:
Janet Lopez, Diary of a Future President (Disney Plus)
Javier Índice Nuño e Joe Rodriguez, Los Espookys (HBO)