A cerimónia de entrega dos prémios BAFTA Television Craft, da British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), ocorreu a 17 de julho, na Inglaterra, encontrou os seus vencedores de 2020. Estes prémios visam premiar as equipas responsáveis pelo backstage das nossas séries favoritas. O destaque vai para a minissérie Chernobyl, vencedora em sete categorias distintas.

Vejamos os vencedores (a negrito) das diversas categorias e os restantes nomeados:

Melhor Talento Inovador:
Aisling Bea (argumentista) – This Way Up (Merman TV/Channel 4)

Aneil Karia (realizador) – Pure – Episódio 3- (Drama Republic/Channel 4) e Top Boy – Episódio 10 – (Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment/Netflix)
Laurie Nunn (escritora) – Sex Education (Eleven Film/Netflix)
Sean Buckley (escritor) – Responsible Child (Kudos, 72 Films/BBC Two)

Melhor Realizador (Multi-Câmara):
Janet Fraser Crook – Glantonbury 2019(BBC Studios/BBC Two)
Bridget Caldwell – The Royal British Legion Festival of Remembrance(BBC Studios/BBC One)
Matthew Griffiths – Six Nations – Wales v England (BBC Sport/BBC One)
Paul McNamara – ITV Racing: Cheltenham Festival – (ITV Sport/ITV)

Melhor Realizador em Ficção:
Johan Renck – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Harry Bradbeer – Fleabag (Two Brothers Pictures/BBC Three)
Shane Meadows – The Virtues (Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4)
Toby Haynes – Brexit: The Uncivil War (House Productions/Channel 4)

Melhor Argumentista em Drama:
Jesse Armstrong – Succession (HBO, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions/Sky Atlantic)
Charlie Covell – The End of the F**king World (Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4)
Craig Mazin – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Shane Meadows, Jack Thorne – The Virtues (Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4)

Melhor Argumentista em Comédia:
Jamie Demetriou – Stath Lets Flats (Roughcut TV/Channel 4)
Danny Brocklehurst – Brassic (Calamity Films/Sky One)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Two Brothers Pictures/BBC Three)
Sam Leifer, Tom Basden – Plebs (Rise Films/ITV2)

Melhor Edição em Ficção:
Simon Smith, Jinx Godfrey – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Dan Crinnion – Killing Eve (Episode 4)(Sid Gentle Films/BBC One)
Elen Pierce Lewis –  Giri/Haji (Sister Pictures/BBC Two)
Gary Dollner – Fleabag (Two Brothers Pictures/BBC Three)

Melhor Guarda-Roupa:
Odile Dicks-Mireaux – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Caroline McCall – His Dark Materials (Bad Wolf/BBC One)
Joanna Eatwell– Beecham House (Bend it TV/ITV)
Michele Clapton – Game of Thrones (HBO, Bighead, Littlehead, 36 Television, Startling Television/Sky Atlantic)

Melhor Design de Maquilhagem e Penteados:
Loz Schiavo – Peaky Blinders (Caryn Mandabach Productions, Tiger Aspect/BBC One)
Daniel Parker, Barrie Gower – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Inma Azorin – The Trial of Christine Keeler (Ecosse Films, Great Meadow Productions/BBC One)
Kirstin Chalmers – Catherine The Great (New Pictures, Origin Pictures/HBO/Sky Atlantic)

Melhor Design de Produção:
Luke Hull, Claire Levinson-Gendler – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBOSky Atlantic)
Laurence Dorman – Killing Eve (Sid Gentle Films/BBC One)
Martin Childs, Alison Harvey – The Crown (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)
Samantha Harley, Miri Katz – Sex Education (Eleven Film/Netflix)

Melhor Música Original:
Hildur Gudnadóttir – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Adrian Johnston – Giri/Haji (Sister Pictures/BBC Two)
Andrew Phillips – War in the Blood (Minnow Films/BBC Two)
David Holmes, Keefus Ciancia –  Killing Eve (Sid Gentle Films/BBC One)

Melhor Fotografia em Ficção:
Jakob Ihre – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Adriano Goldman – The Crown (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)
Joe Anderson – Top Boy (Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment/Netflix)
Suzie Lavelle – His Dark Materials (Episódio 3)(Bad Wolf, BBC Studios, HBO/BBC One)

Melhores Títulos e Identidade Gráfica:
Elastic, Painting Practice – His Dark Materials (Bad Wolf, BBC Studios, HBO/BBC One)
Alex MacClean – The Durrells (Sid Gentle Films/ITV)
Elastic – Catherine the Great (New Pictures, Origin Pictures/HBO/Sky Atlantic)
Light Creative – Ghosts (Monumental Television, Them There/BBC One)

Melhores Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos:
Fremastore, Painting Practice, Real SFX, Russel Dodgson – His Dark Materials (Bad Wolf, BBC Studios/HBO/BBC One)
Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul- The Crown (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)
Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX – Good Omens (Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation/Amazon Prime Video)

Melhor Edição de Som em Ficção:
Stefan Henrix, Joe Beal, Stuart Hiliker, Vincent Piponnier – Chernobyl (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic)
Equipa de som – The Crown (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)
Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway – His Dark Materials (Bad Wolf, BBC Studios, HBO/BBC One)
Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker –  A Christmas Carol (FX Productions in association with the BBC, Minim UK Productions, Scott Free, and Hardy Son & Baker/BBC One)