Durante a passada madrugada foram conhecidos os vencedores dos 21ºs Critics Choice Awards que premeiam o que melhor se faz em cinema e televisão, segundo a opinião dos críticos. Os grandes vencedores da noite, na área de televisão, foram Fargo (FX), ao vencer em quatro categorias, incluindo a de melhor minissérie; Mr. Robot (USA Network), que arrecadou três prémios, incluindo o de melhor série de drama; e a estreante Master of None (Netflix), que ganhou o prémio de melhor série de comédia. The Leftovers (HBO), Transparent (HBO), Crazy Ex-Girlfriend (CW) e Luther (BBC One), também merecem destaque nestes prémios.

Segue abaixo a tabela das categorias da área de televisão, com os respetivos vencedores a negrito:

Critics’ Choice Television Awards 2016
Melhor Drama

Empire
Mr. Robotwinner-checkmarkSDTV
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor Comédia

black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of Nonewinner-checkmarkSDTV
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor Atriz em Drama

Shiri Appleby, UnREAL
Carrie Coon, The Leftoverswinner-checkmarkSDTV
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Eva Green, Penny Dreadful
Taraji P. Henson, Empire
Krysten Ritter, Jessica Jones

Melhor Ator em Drama

Hugh Dancy, Hannibal
Rami Malek, Mr. Robotwinner-checkmarkSDTV
Clive Owen, The Knick
Liev Schreiber, Ray Donovan
Justin Theroux, The Leftovers
Aden Young, Rectify

Melhor Atriz Secundária em Drama

Ann Dowd, The Leftovers
Regina King, The Leftovers
Helen McCrory, Penny Dreadful
Hayden Panettiere, Nashville
Maura Tierney, The Affair
Constance Zimmer, UnREALwinner-checkmarkSDTV

Melhor Ator Secundário em Drama

Clayne Crawford, Rectify
Christopher Eccleston, The Leftovers
Andre Holland, The Knick
Jonathan Jackson, Nashville
Rufus Sewell, The Man in the High Castle
Christian Slater, Mr. Robotwinner-checkmarkSDTV

Melhor Atriz/Ator Convidado em Drama

Richard Armitage, Hannibal
Justin Kirk, Manhattan
Patti LuPone, Penny Dreadful
Margo Martindale, The Good Wifewinner-checkmarkSDTV
Marisa Tomei, Empire
B.D. Wong, Mr. Robot

Melhor série de animação

Bob’s Burgers
BoJack Horsemanwinner-checkmarkSDTV
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons
.

Melhor Atriz em Comédia

Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriendwinner-checkmarkSDTV
Aya Cash, You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs
Gina Rodriguez,,Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross, black-ish
Constance Wu, Fresh Off the Boat

Melhor Ator em Comédia

Anthony Anderson, black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Will Forte, The Last Man on Earth
Randall Park, Fresh Off the Boat
Fred Savage, The Grinder
Jeffrey Tambor, Transparentwinner-checkmarkSDTV

Melhor Atriz Secundária em Comédia

Mayim Bialik, The Big Bang Theorywinner-checkmarkSDTV
Kether Donohue, You’re the Worst
Allison Janney, Mom
Judith Light, Transparent
Niecy Nash, Getting On
Eden Sher, The Middle

Melhor Ator Secundário em Comédia

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Ninewinner-checkmarkSDTV
Jaime Camil, Jane the Virgin
Jay Duplass, Transparent
Neil Flynn, The Middle
Keegan-Michael Key, Playing House
Mel Rodriguez, Getting On

Melhor Atriz/Ator Convidado em Comédia

Ellen Burstyn, Mom
Anjelica Huston, Transparent
Cherry Jones, Transparent
Jenifer Lewis, black-ish
Timothy Olyphant, The Grinderwinner-checkmarkSDTV
John Slattery, Wet Hot American Summer

Melhor Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End
Fargowinner-checkmarkSDTV
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Atriz num Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst, Fargowinner-checkmarkSDTV
Sarah Hay, Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind, Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams, True Detective
Shanice Williams, The Wiz Live!

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley, American Crime Story: Hotel
Martin Clunes, Arthur & George
Idris Elba, Lutherwinner-checkmarkSDTV
Oscar Isaac, Show Me a Hero
Vincent Kartheiser, Saints & Strangers
Patrick Wilson, Fargo

Melhor Atriz Secundária em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige,,The Wiz Live!
Laura Haddock, Luther
Cristin Milioti, Fargo
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
Winona Ryder, Show Me a Hero
Jean Smart, Fargowinner-checkmarkSDTV

Melhor Ator Secundário em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier, The Wiz Live!
Ne-Yo, The Wiz Live!
Nick Offerman, Fargo
Jesse Plemons, Fargowinner-checkmarkSDTV
Raoul Trujillo, Saints & Strangers
Bokeem Woodbine, Fargo