Critics’ Choice Awards 2016: Nomeados
| 14 Dez, 2015

Publicidade

Os nomeados para a 21.ª edição dos Critics’ Choice Television Awards já foram anunciados! O evento de entrega dos prémios decorre dia 17 de Janeiro no Barker Hanger, em Santa Monica.

A lista de nomeados é a seguinte:

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson, Black-ish – ABC
Aziz Ansari, Master of None – Netflix
Will Forte, The Last Man on Earth – Fox
Randall Park, Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage, The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor, Transparent – Amazon

Melhor Ator em Série Dramática

Hugh Dancy, Hannibal – NBC
Rami Malek, Mr. Robot – USA
Clive Owen, The Knick – Cinemax
Liev Schreiber, Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux, The Leftovers – HBO
Aden Young, Rectify – Sundance

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley, American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes, Arthur & George – PBS
Idris Elba, Luther – BBC America
Oscar Isaac, Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser, Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson, Fargo – FX

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash, You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez, Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross, Black-ish – ABC
Constance Wu, Fresh Off the Boat – ABC

Melhor Atriz em Série Dramática

Shiri Appleby, UnREAL – Lifetime
Carrie Coon, The Leftovers – HBO
Viola Davis, How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green, Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson, Empire – Fox
Krysten Ritter, Jessica Jones – Netflix

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates, American Horror Story: Hotel – FX
Kirsten Dunst, Fargo – FXSarah Hay, Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind, Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams, True Detective – HBO
Shanice Williams, The Wiz Live! – NBC

 Melhor Série de Comédia

Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX

Melhor Série Dramática

Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série de Comédia

Ellen Burstyn, Mom – CBS
Anjelica Huston, Transparent – Amazon
Cherry Jones, Transparent – Amazon
Jenifer Lewis, Black-ish – ABC
Timothy Olyphant, The Grinder – Fox
John Slattery, Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série Dramática

Richard Armitage, Hannibal – NBC
Justin Kirk, Manhattan – WGN America
Patti LuPone, Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale, The Good Wife – CBS
Marisa Tomei, Empire – Fox
B.D. Wong, Mr. Robot – USA

Melhor Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil, Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass, Transparent – Amazon
Neil Flynn, The Middle – ABC
Keegan-Michael Key, Playing House – USA
Mel Rodriguez, Getting On – HBO

Melhor Ator Secundário em Série Dramática

Clayne Crawford, Rectify – Sundance
Christopher Eccleston, The Leftovers – HBO
Andre Holland, The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson, Nashville – ABC
Rufus Sewell, The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater, Mr. Robot – USA

Melhor Ator Secundário em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier, The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo, The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman, Fargo – FX
Jesse Plemons, Fargo – FX
Raoul Trujillo, Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine, Fargo – FX

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

Mayim Bialik, The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue, You’re the Worst – FXX
Allison Janney, Mom – CBS
Judith Light, Transparent – Amazon
Niecy Nash, Getting On – HBO
Eden Sher, The Middle – ABC

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

Ann Dowd, The Leftovers – HBO
Regina King, The Leftovers – HBO
Helen McCrory, Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere, Nashville – ABC
Maura Tierney, The Affair – Showtime
Constance Zimmer, UnREAL – Lifetime

Melhor Atriz Secundária em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige, The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock, Luther – BBC America
Cristin Milioti, Fargo – FX
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder, Show Me a Hero – HBO
Jean Smart, Fargo – FX

Melhor Série de Animação

Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

Publicidade

Populares

estreias calendário séries março 2024

9-1-1 fox life

Recomendamos