Já saiu a lista dos nomeados aos Critics’ Choice Television Awards deste ano. Fiquem a conhecê-los:

Melhor Série Dramática:
The Americans
Empire
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Justified
Orange Is the New Black

Melhor Atriz em Série Dramática:

– Eva Green, Penny Dreadful
– Julianna Margulies, The Good Wife
– Keri Russell, The Americans
– Taraji P. Henson, Empire
– Vera Farmiga, Bates Motel
– Viola Davis, How to Get Away with Murder

Melhor Ator em Série Dramática:

– Aden Young, Rectify
– Bob Odenkirk, Better Call Saul
– Charlie Hunnam, Sons of Anarchy
– Freddie Highmore, Bates Motel
– Matthew Rhys, The Americans
– Timothy Olyphant, Justified

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:

– Carrie Coon, The Leftovers
– Christine Baranski, The Good Wife
– Joelle Carter, Justified
– Katheryn Winnick, Vikings
– Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black
– Mae Whitman, Parenthood

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:

– Ben Mendelsohn, Bloodline
– Christopher Eccleston, The Leftovers
– Craig T. Nelson, Parenthood
– Jonathan Banks, Better Call Saul
– Mandy Patinkin, Homeland
– Walton Goggins, Justified

Melhor Performer em Série Dramática:

– Cicely Tyson, How to Get Away with Murder
– Julianne Nicholson, Masters of Sex
– Linda Lavin, The Good Wife
– Lois Smith, The Americans
– Sam Elliott, Justified
– Walton Goggins, Sons of Anarchy

Melhor Série de Comédia:

Broad City
Jane the Virgin
Mom
Silicon Valley
Transparent
Veep
You’re the Worst

Melhor Atriz em Série de Comédia:

– Amy Schumer, Inside Amy Schumer
– Constance Wu, Fresh Off the Boat
– Gina Rodriguez, Jane the Virgin
– Ilana Glazer, Broad City
– Julia Louis-Dreyfus, Veep
– Lisa Kudrow, The Comeback

Melhor Ator em Série de Comédia:

– Anthony Anderson, Blackish
– Chris Messina, The Mindy Project
– Jeffrey Tambor, Transparent
– Johnny Galecki, The Big Bang Theory
– Thomas Middleditch, Silicon Valley
– Will Forte, The Last Man on Earth

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:

– Allison Janney, Mom
– Carrie Brownstein, Portlandia
– Eden Sher, The Middle
– Judith Light, Transparent
– Mayim Bialik, The Big Bang Theory
– Melanie Lynskey, Togetherness

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:

– Adam Driver, Girls
– Cameron Monaghan, Shameless
– Jaime Camil, Jane the Virgin
– T.J. Miller, Silicon Valley
– Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
– Tony Hale, Veep

Melhor Performer em Série de Comédia:

– Becky Ann Baker, Girls
– Bradley Whitford, Transparent
– Josh Charles, Inside Amy Schumer
– Laurie Metcalf, The Big Bang Theory
– Peter Gallagher, Togetherness
– Susie Essman, Broad City

Melhor Mini-Série:

– 24: Live Another Day
– American Crime
– The Book of Negroes
– The Honorable Woman
– Olive Kitteridge
– Wolf Hall

Melhor Atriz em Tele-Filme ou Mini-Série:

– Aunjanue Ellis, The Book of Negroes
– Felicity Huffman, American Crime
– Frances McDormand, Olive Kitteridge
– Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
– Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
– Queen Latifah, Bessie

Melhor Ator em Tele-Filme ou Mini-Série:

– David Oyelowo, Nightingale
– James Nesbitt, The Missing
– Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day
– Mark Rylance, Wolf Hall
– Michael Gambon, The Casual Vacancy
– Richard Jenkins, Olive Kitteridge

Melhor Atriz Secundária em Tele-Filme ou Mini-Série:

– Claire Foy, Wolf Hall
– Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania
– Janet McTeer, The Honorable Woman
– Khandi Alexander, Bessie
– Mo’Nique, Bessie
– Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show

Melhor Ator Secundário em Tele-Filme ou Mini-Série:

– Bill Murray, Olive Kitteridge
– Cory Michael Smith, Olive Kitteridge
– Elvis Nolasco, American Crime
– Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show
– Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania
– Jonathan Pryce, Wolf Hall

Melhor Série de Animação:

Archer
Bob’s Burgers
Gravity Falls
The Simpsons
South Park
Star Wars: Rebels

– 

Quem são os vossos favoritos?