Já são conhecidos os nomeados da 9.ª edição dos Nemmy Awards, os prémios do Séries da TV dedicados ao mundo das séries televisivas, que te trazem categorias fora do comum nas quais nunca pudeste votar.

A edição de 2021 dos Nemmy Awards (anteriormente Nemmys) conta com novidades, entre as quais 4 categorias dedicadas às produções nacionais, e com nomeados escolhidos pela equipa de colaboradores do Séries da TV. É novidade a categoria Barbra Streisand, uma categoria de variedade que este ano tem como intuito premiar uma individualidade portuguesa que se destaque pela versatilidade de trabalhos/obras que realiza ou realizou.

As votações estão agora abertas ao público, através desta página, até ao dia 8 de agosto. Vota e torna os teus favoritos nos vencedores dos Nemmy Awards! Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia em live stream, apresentada pelo Diogo Coelho e pela Beatriz Caetano, no dia 5 de setembro, na página de facebook do Séries da TV

Eis os nomeados aos Nemmy Awards 2021:

Melhor Estreia 2020/2021
WandaVision (Disney+)
It’s a Sin (Channel 4)
Lupin (Netflix)
Invincible (Amazon)
Ted Lasso (Apple TV+)

Pior Estreia 2020/2021
The One (Netflix)
Quién Mató a Sara? (Netflix)
NeXt (FOX)
Solos (Amazon)
Jupiter’s Legacy (Netflix)

Cancelamento Mais Injusto
Rebel (ABC)
Manifest (NBC)
One Day at a Time (Netflix)
GLOW (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)

Melhor Season Finale
The Queen’s Gambit (Minissérie)
Supernatural (Temporada 15)
Lucifer (Temporada 5 parte 2)
Shadow and Bone (Temporada 1)
This Is Us (Temporada 5)

Melhor Cena de Luta (todos os vídeos podem conter spoilers)
Batalha Final (WandaVision 01×09)
Omni-man vs The Team (Invincible 01×01)
Superman vs The Stranger (Superman & Lois 01×01)
Stormfront vs The Girls (The Boys 02×08)
Terence vs Robot (Love, Death & Robots 02×07)

Melhor Química no Ecrã
Jane, Kat e Sutton (The Bold Type)
Ritchie, Ash, Roscoe, Jill e Collin (It’s a Sin)
Sam e Bucky (The Falcon and the Winter Soldier)
Jesper Fahey e the Goat (Shadow And Bone)
Wanda e Vision (WandaVision)

Pior Personagem
Daphne Bridgerton (Bridgerton)
Patrick Blanco (Élite)
Jonathan Fraser (The Undoing)
Morgan (Fear The Walking Dead)
Emily Cooper (Emily in Paris)

Estreia mais esperada 2021/2022
House of The Dragon (HBO)
The Wheel of Time (Amazon)
The Last of Us (HBO)
Maid (Netflix)
Glória (Netflix)

Melhor Guilty Pleasure
Why Women Kill (Paramount+)
Bridgerton (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
High School Musical: The Musical: The Series (Disney+)
Grey’s Anatomy (ABC)

Renovação Mais Incompreensível
Grey’s Anatomy (ABC)
Riverdale (The CW)
Élite (Netflix)
Legends of Tomorrow (The CW)
Fear the Walking Dead (AMC)

Melhor Vilão
Agnes (WandaVision)
Michael (Lucifer)
General Kirigan (Shadow and Bone)
Homelander (The Boys)
Donald Trump (The Comey Rule)

Personagem revelação
Beth Harmon (The Queen’s Gambit)
Ted Lasso (Ted Lasso)
Princesa Diana (The Crown)
Ryan Wilder (Batwoman)
Sam Wilson (The Falcon and the Winter Soldier)

CATEGORIAS PORTUGUESAS

Série do Ano
Até Que a Vida Nos Separe (RTP)
Crónica dos Bons Malandros (RTP)
O Atentado (RTP)
Prisão Domiciliária (OPTO SIC)
Vento Norte (RTP)

Personagem Secundária que devia ter sido Protagonista
Adelaide, A Magrinha (Crónica dos Bons Malandros)
Carlos (Crónica dos Bons Malandros)
Marco (Até que a Vida nos Separe)
Silvino (Crónica dos Bons Malandros)
Simão (O Atentado)

História Mais Bem Contada
Até Que A Vida Nos Separe (RTP)
Conta-me Como Foi – Temporada 7 (RTP)
Crónica dos Bons Malandros (RTP)
O Atentado (RTP)
Vento Norte (RTP)

Prémio “Barbra Streisand”
Victoria Guerra
Albano Jerónimo
Joana Pais de Brito
Carlos Pereira
Ana Correia (Peperan)

VOTA AQUI ATÉ DIA 8 DE AGOSTO!