Emmy Awards 2022: vencedores
| 13 Set, 2022

Durante esta madrugada decorreu a 74.ª edição dos Primetime Emmy Awards, que nos deu a conhecer os vencedores de 2022, num evento apresentado por Kenan Thompson.

Os grandes vencedores da noite foram Succession nas séries dramáticas, arrecadando quatro estatuetas; Ted Lasso na comédia, com igualmente quatro prémios, enquanto que as categorias das minisséries foram lideradas por The White Lotus (venceu dez Emmys!). No total, e incluindo os vencedores dos Creative Arts Emmys, a HBO/HBO Max aparece em primeiro lugar com 37 vitórias, deixando a vencedora anterior, a Netflix, em segundo com 26 prémios. Longe destes dois serviços, aparecem a Hulu (oito Emmys), NBC (sete Emmys), Apple TV+ (sete Emmys) e Disney+ (seis Emmys).

Abaixo podes conferir a lista dos vencedores, destacados a negrito, de cada categoria.

Melhor Série de Drama:
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Melhor Atriz em Drama:
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Sandra Oh, Killing Eve
Reese Witherspoon, The Morning Show
Zendaya, Euphoria

Melhor Ator em Drama:
Jason Bateman, Ozark
Brian Cox, Succession
Lee Jung-jae, Squid Game
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance
Jeremy Strong, Succession

Melhor Atriz Secundária em Drama:
Patricia Arquette, Severance
Julia Garner, Ozark
Jung Ho-yeon, Squid Game
Christina Ricci, Yellowjackets
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Sarah Snook, Succession
Sydney Sweeney, Euphoria

Melhor Ator Secundário em Drama:
Nicholas Braun, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Park Hae-soo, Squid Game
Matthew Macfadyen, Succession
John Turturro, Severance
Christopher Walken, Severance
Oh Yeong-su, Squid Game

Melhor Atriz Convidada em Drama:
Hope Davis, Succession
Marcia Gay Harden, The Morning Show
Martha Kelly, Euphoria
Sanaa Lathan, Succession
Harriet Walter, Succession
Lee You-mi, Squid Game

Melhor Ator Convidado em Drama:
Adrien Brody, Succession
James Cromwell, Succession
Colton Domingo, Euphoria
Arian Moayed, Succession
Tom Pelphrey, Ozark
Alexander Skarsgård, Succession

Melhor Argumento em Drama:
Thomas Schnauz, Better Call Saul
Chris Mundy, Ozark
Dan Erickson, Severance
Hwang Dong-hyuk, Squid Game
Jesse Armstrong, Succession
Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Yellowjackets
Ashley Lyle, Bart Nickerson, Yellowjackets

Melhor Realização em Drama:
Jason Bateman, Ozark
Ben Stiller, Severance
Hwang Dong-hyuk, Squid Game
Mark Mylod, Succession
Cathy Yan, Succession
Lorene Scafaria, Succession
Karyn Kusama, Yellowjackets

Melhor Série de Comédia:
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Comédia:
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure
Jean Smart, Hacks

Melhor Ator em Comédia:
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Nicholas Hoult, The Great
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso

Melhor Atriz Secundária em Comédia:
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder, Hacks
Janelle James, Abbott Elementary
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Sarah Niles, Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Ator Secundário em Comédia:
Anthony Carrigan, Barry
Brett Goldstein, Ted Lasso
Toheeb Jimoh, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry
Bowen Yang, Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Comédia:
Jane Adams, Hacks
Harriet Sansom Harris, Hacks
Jane Lynch, Only Murders in the Building
Laurie Metcalf, Hacks
Kaitlin Olson, Hacks
Harriet Walter, Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Comédia:
Jerrod Carmichael, Saturday Night Live
Bill Hader, Curb Your Enthusiasm
James Lance, Ted Lasso
Nathan Lane, Only Murders in the Building
Christopher McDonald, Hacks
Sam Richardson, Ted Lasso

Melhor Argumento em Comédia:
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Duffy Boudreau, Barry
Alec Berg, Bill Hader, Barry
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, Hacks
Steve Martin, John Hoffman, Only Murders in the Building
Jane Becker, Ted Lasso
Sarah Naftalis, What We Do in the Shadows
Stefani Robinson, What We Do in the Shadows

Melhor Realização em Comédia:
Hiro Murai, Atlanta
Bill Hader, Barry
Lucia Aniello, Hacks
Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show
Jamie Babbit, Only Murders in the Building
Cherien Dabis, Only Murders in the Building
MJ Delaney, Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Antologia:
Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Toni Collette, The Staircase
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam & Tommy
Sarah Paulson, Impeachment: American Crime Story
Margaret Qually, Maid
Amanda Seyfried, The Dropout

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Colin Firth, The Staircase
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage
Michael Keaton, Dopesick
Himesh Patel, Station Eleven
Sebastian Stan, Pam & Tommy

Melhor Atriz Secundária em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Connie Britton, The White Lotus
Jennifer Coolidge, The White Lotus
Alexandra Daddario, The White Lotus
Kaitlyn Dever, Dopesick
Natasha Rothwell, The White Lotus
Sydney Sweeney, The White Lotus
Mare Winningham, Dopesick

Melhor Ator Secundário em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Murray Bartlett, The White Lotus
Jake Lacy, The White Lotus
Will Poulter, Dopesick
Seth Rogen, Pam & Tommy
Peter Sarsgaard, Dopesick
Michael Stuhlbarg, Dopesick
Steve Zahn, The White Lotus

Melhor Argumento em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Danny Strong, Dopesick
Elizabeth Meriwether, The Dropout
Sarah Burgess, Impeachment: American Crime Story
Molly Smith Metzler, MAID
Patrick Somerville, Station Eleven
Mike White, The White Lotus

Melhor Realização em Minissérie, Antologia ou Telefilme:
Danny Strong, Dopesick
Francesca Gregorini, The Dropout
Michael Showalter, The Dropout
John Wells, MAID
Hiro Murai, Station Eleven
Mike White, The White Lotus

Melhor Série de Animação:
Arcane
Bob’s Burgers
Rick and Morty
The Simpsons
What If…?

Os vencedores de Melhor Ator e Atriz Convidados já tinham sido anunciados durante a cerimónia dos Creative Arts Emmys, bem como a Melhor Série de Animação. Relembra os vencedores do ano passado, aqui.

Publicidade

Populares

Conversations With Friends

calendário estreias

new amsterdam 5 poster

Recomendamos