Foram revelados os vencedores da 46.ª edição dos Saturn Awards, uma cerimónia organizada pela Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror dos Estados Unidos com o objetivo de premiar anualmente os melhores filmes, produções televisivas e profissionais nos géneros de ficção científica, terror e fantasia do ano 2021. Confere a lista com os vencedores (destacados a negrito) nas categorias de séries:

Melhor Série Televisiva de Super-Heróis:
Batwoman (The CW)
The Boys (Amazon)
The Flash (The CW)
Stargirl (The CW)
Supergirl (The CW)
The Umbrella Academy (Netflix)
Watchmen (HBO)

Melhor Série de Televisão de Fantasia:
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
For All Mankind (Apple TV)
Locke & Key (Netflix)
The Magicians (SyFy)
Outlander (Starz)
The Twilight Zone (CBS All Access)
The Witcher (Netflix)

Melhor Série de Televisão de Ficção Científica:
Doctor Who (BBC America)
Lost in Space (Netflix)
Pandora (The CW)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Westworld (HBO)

Melhor Série de Televisão de Terror:
Creepshow (Shudder)
Evil (CBS)
Fear the Walking Dead (AMC)
Lovecraft Country (HBO)
Servant (Apple TV)
The Walking Dead (AMC)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Série de Televisão de Ação/Thriller:
Better Call Saul (AMC)

Castle Rock (Hulu)
The Outpost (The CW)
Pennyworth (Epix)
Riverdale (The CW)
Snowpiercer (TNT)
Tom Clancy’s Jack Ryan (Amazon)

Melhor Série de Televisão de Animação:
Bojack Horseman (Netflix)
Family Guy (Fox)
Primal (Adult Swim)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)
Star Wars: The Clone Wars (Disney XD)

Melhor Ator em Televisão:
Henry Cavill –The Witcher (Netflix)
Mike Colter – Evil (CBS)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Melhor Atriz em Televisão:
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Regina King – Watchmen (HBO)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Candice Patton – The Flash (The CW)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Melhor Ator Secundário em Televisão:
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Tony Dalton – Better Call Saul (AMC)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Doug Jones – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Richard Rankin – Outlander (Starz)
Norman Reedus – The Walking Dead (AMC)
Luke Wilson – Stargirl (The CW)

Melhor Atriz Secundária em Televisão:
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Melissa McBride – The Walking Dead (AMC)
Colby Minifie – Fear The Walking Dead (AMC)
Danielle Panabaker – The Flash (The CW)
Sophie Skelton – Outlander (Starz)
Tessa Thompson – Westworld (HBO)

Melhor Jovem Ator/Atriz em Televisão:
Freya Allan – The Witcher (Netflix)
Brec Bassinger – Stargirl (The CW)
Isa Briones – Star Trek: Picard (CBS All Access)
Maxwell Jenkins – Lost in Space (Netflix)
Madison Lintz – Bosch (Amazon)
Cassady McClincy – The Walking Dead (AMC)
Erin Moriarty – The Boys (Amazon)

Melhor Participação Especial em Televisão:
Jon Cryer – Supergirl (The CW)

Giancarlo Esposito – The Mandalorian (Disney Plus)
Mark Hamill – What We Do in the Shadows (FX)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
Kate Mulgrew – Mr. Mercedes (Audience)
Billy Porter – The Twilight Zone (CBS All Access)
Jeri Ryan – Star Trek: Picard (CBS All Access)