Foi no passado domingo, dia 16 de maio, que aconteceu a gala dos MTV Movie & TV Awards 2021, premiação que destaca projetos televisivos e cinematográficos e que é decidida através dos votos do público. A cerimónia decorreu ao vivo em Los Angeles e foi apresentada por Leslie Jones, comediante e estrela do Saturday Night Live.

Confere em baixo os vencedores das categorias de televisão:

Melhor Série:
Bridgerton
Cobra Kai
Emily in Paris
The Boys
WandaVision

Melhor Interpretação em Série:
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Elliot Page (The Umbrella Academy)
Emma Corrin (The Crown)
Michaela Coel (I May Destroy You)

Melhor Herói:
Anthony Mackie (
The Falcon and the Winter Soldier)
Gal Gadot (Wonder Woman 1984)
Jack Quaid (The Boys)
Pedro Pascal (The Mandalorian)
Teyonah Parris (WandaVision)

Melhor Vilão:
Aya Cash (The Boys)
Ewan McGregor (Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn))
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Nicholas Hoult (The Great)

Melhor Beijo:
Chase Stokes & Madelyn Cline (
Outer Banks)
Jodie Comer & Sandra Oh (Killing Eve)
Lily Collins & Lucas Bravo (Emily in Paris)
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison (Never Have I Ever)
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor (Bridgerton)

Melhor Performance Cómica:
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Eric Andre (Bad Trip)
Issa Rae (Insecure)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Leslie Jones (Coming 2 America)

Melhor Interpretação Inovadora:
Antonia Gentry (Ginny & Georgia)
Ashley Park (Emily in Paris)
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
Paul Mescal (Normal People)
Regé-Jean Page (Bridgerton)

Melhor Luta:
Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) – Final Funhouse Fight
Cobra Kai – Finale House Fight
The Boys – Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
WandaVision – Wanda vs. Agatha
Zack Snyder’s Justice League – Final Fight vs. Steppenwolf

Melhor Performance “Assustada”:
Elisabeth Moss (The Invisible Man)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
Simona Brown (Behind Her Eyes)
Victoria Pedretti (The Haunting of Bly Manor)
Vince Vaughn (Freaky)

Melhor Dupla:
Star (Kristen Wiig) e Barb (Annie Mumolo) – Barb & Star Go To Vista Del Mar 
Falcon (Anthony Mackie) e Winter Soldier (Sebastian Stan) – The Falcon and the Winter Soldier
Din Djarin (Pedro Pascal) e Grogu – The Mandalorian
Emily Cooper (Lily Collins) e Mindy Chen (Ashley Park) – Emily in Paris
Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) e Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova) – (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

Podes consultar aqui os vencedores de todas as categorias.