Já são conhecidos os nomeados para os MTV Movie & TV Awards 2021! A cerimónia acontecerá no dia 16 de maio, mas ainda não foi revelado quem serão os apresentadores e outros detalhes adicionais. 

WandaVision, do Disney+, lidera com cinco nomeações incluindo Melhor Série, Melhor Interpretação em Série e Melhor Vilão. Emily in Paris, da Netflix, e The Boys, da Amazon, seguem atrás com quatro nomeações cada, sendo que ambos se encontram também na corrida para o prémio de Melhor Série. Fica a conhecer os nomeados relativos às categorias televisivas:

Melhor Série
Bridgerton
Cobra Kai
Emily in Paris
The Boys
WandaVision

Melhor Interpretação em Série
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Elliot Page (The Umbrella Academy)
Emma Corrin (The Crown)
Michaela Coel (I May Destroy You)

Melhor Herói
Anthony Mackie (The Falcon and the Winter Soldier)
Gal Gadot (Wonder Woman 1984)
Jack Quaid (The Boys)
Pedro Pascal (The Mandalorian)
Teyonah Parris (WandaVision)

Melhor Vilão
Aya Cash (The Boys)
Ewan McGregor (Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn))
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Nicholas Hoult (The Great)

Melhor Beijo
Chase Stokes & Madelyn Cline (Outer Banks)
Jodie Comer & Sandra Oh (Killing Eve)
Lily Collins & Lucas Bravo (Emily in Paris)
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison (Never Have I Ever)
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor (Bridgerton)

Melhor Performance Cómica
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Eric Andre (Bad Trip)
Issa Rae (Insecure)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Leslie Jones (Coming 2 America)

Melhor Interpretação Inovadora
Antonia Gentry (Ginny & Georgia)
Ashley Park (Emily in Paris)
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
Paul Mescal (Normal People)
Regé-Jean Page (Bridgerton)

Melhor Luta
Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) – Final Funhouse Fight
Cobra Kai – Finale House Fight
The Boys – Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
WandaVision – Wanda vs. Agatha
Zack Snyder’s Justice League – Final Fight vs. Steppenwolf

Melhor Performance “Assustada”
Elisabeth Moss (The Invisible Man)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
Simona Brown (Behind Her Eyes)
Victoria Pedretti (The Haunting of Bly Manor)
Vince Vaughn (Freaky)