Já são conhecidos os vencedores dos Canadian Screen Awards de 2020, que premeiam as melhores produções do Canadá. Confere, abaixo, os vencedores nas categorias principais de séries televisivas, destacados a negrito.

Melhor Série de Drama:
Anne With an E
Cardinal
Coroner
Mary Kills People
Vikings

Melhor Série de Comédia:
Jann
Kim’s Convenience
Letterkenny
Schitt’s Creek
Workin’ Moms

Melhor Ator em Drama:
Peter Mooney (Burden of Truth)
Billy Campbell (Cardinal)
Jerry O’Connell (Carter)
Roger Cross (Coroner)
Shawn Doyle (Unspeakable)

Melhor Atriz em Drama:
Amybeth McNulty (Anne with An E)
Karine Vanasse (Cardinal)
Serinda Swan (Coroner)
Lauren Lee Smith (Frankie Drake Mysteries)
Caroline Dhavernas (Mary Kills People)

Melhor Ator Secundário em Drama:
Rossif Sutherland (Believe Me: The Abduction of Lisa McVey)
Brendan Fehr (Daughter of the Wolf)
Brandon Oakes (Diggstown)
Hugh Thompson (Forgive Me)
Thom Allison (Killjoys)

Melhor Atriz Secundária em Drama:
Kristen Thomson (Cardinal)
Karen Robinson (Forgive Me)
Kelly McCormack (Killjoys)
Elizabeth Saunders (Mary Kills People)
Rosemary Dunsmore (Street Legal)

Melhor Convidado em Drama:
Dalmar Abuzeid (Anne With An E)
Stephen Ouimette (Cardinal)
Rya Kihlstedt (Cardinal)
Deborah Grover(Mary Kills People)
David Fox (Mary Kills People)

Melhor Ator em Comédia:
Paul Sun-Hyung Lee (Kim’s Convenience)
Jared Keeso (Letterkenny)
Jason Priestley (Private Eyes)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz em Comédia:
Jann Arden (Jann)
Jean Yoon (Kim’s Convenience)
Michelle Mylett (Letterkenny)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Ator Secundário em Comédia:
Andrew Phung (Kim’s Convenience)
Mark Forward (Letterkenny)
Chris Elliott (Schitt’s Creek)
Dustin Milligan (Schitt’s Creek)
Noah Reid (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz Secundária em Comédia:
Nicole Power (Kim’s Convenience)
Mary Walsh (Little Dog)
Emily Hampshire (Schitt’s Creek)
Jennifer Robertson (Schitt’s Creek)
Sarah Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Convidado em Comédia:
Scott Thompson (The Beaverton)
Nick Mercer (Jann)
Amanda Brugel (Kim’s Convenience)
Dan Aykroyd (Workin’ Moms)
Wendy Crewson (Workin’ Moms)

Melhor Realização em Drama:
Anne Wheeler (Anne with an E)
Amanda Tapping (Anne with an E)
Norma Bailey (Mary Kills People)
Helen Shaver (Vikings)
David Wellington (Vikings)

Melhor Realização em Comédia:
Jacob Tierney (Letterkenny)
Laurie Lynd (Schitt’s Creek)
Daniel Levy, Andrew Cividino (Schitt’s Creek)
Jordan Canning (Schitt’s Creek)
Catherine Reitman (Workin’ Moms)

Melhor Guião em Drama:
Moira Walley-Beckett (Anne with an E)
Jane Maggs (Anne with an E)
Patrick Tarr, Noelle Carbone, Aaron Bala (Cardinal)
Marsha Greene (Mary Kills People)
Tassie Cameron (Mary Kills People)

Melhor Guião em Comédia:
Jared Keeso, Jacob Tierney (Letterkenny)

Rupinder Gill (Schitt’s Creek)
Daniel Levy, Rupinder Gill (Schitt’s Creek)
David West Read (Schitt’s Creek)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Cinematografia em Drama:
Catherine Lutes (Anne with an E)

Thom Best (Burden of Truth)
Celiana Cárdenas (Diggstown)
Ian Vatcher (Hudson & Rex)
Yuri Yakubiw (Murdoch Mysteries)

Melhor Cinematografia em Comédia:
Robert Scarborough (Baroness Von Sketch Show)

Cabot McNenly (Cavendish)
Jim Westenbrink (Letterkenny)
Gerald Packer (Schitt’s Creek)
Maya Bankovic (Workin’ Moms)

Melhor Banda Sonora Original:
Amin Bhatia, Ari Posner (Anne With An E)

Todor Kobakov (Cardinal)
Ian LeFeuvre, Ari Posner (Carter)
Tom Third (Coroner)
Trevor Morris (Vikings)

Melhor Coordenador de Duplos:
Randy Butcher (Cardinal)
Dan Skenne (Letterkenny)
Angelica Lisk-Hann  e Tally Rodin (Mary Kills People)
Stéphane Levebvre e Spener Birma (Thicker Than Water)

Para além destas categorias, em Edição de Imagem em Drama o vencedor foi Matthew Anas (Cardinal); em Edição de Imagem em Comédia os vencedores foram Mike Fly, Marianna Khoury, Aren Hansen, Sean Song e Nick Wong (Baroness Von Sketch Show); em Melhores Efeitos Sonoros os vencedores foram Jane Tattersall, David McCallum, Steve Medeiros, Martin Lee, Ian Rankin, Claire Dobson, Dale Sheldrake, Yuri Gorbachow, Goro Koyama, Jenna Dalla Riva e Daniel Birch (Vikings); em Melhor Guarda-Roupa o vencedor foi Alexander Reda (Anne With An E); em Melhor Maquilhagem os vencedores foram Randy Daudlin, Trina Brink e Paul Jones (Cardinal); em Melhores Efeitos Visuais os vencedores foram Dominic Remane, Michael Borrett, Bill Halliday, Tom Morrison, Leann Harvey, Jim Maxwell, Warren Lawtey, Ovidiu Cinazan, Kieran McKay e Maria Gordon (Vikings); em Melhor Penteado as vencedoras foram Annastasia Cucullo e Ana Sorys (Schitt’s Creek).