Já são conhecidos os nomeados aos prémios Teen Choice Awards deste ano. A 1ª parte, conhecida como a primeira “onda” de nomeações, revela algumas das categorias deste ano, sendo que os vencedores serão anunciados numa cerimónia a 13 de agosto.

Em seguida, constam os nomeados nas categorias televisivas:

Série de Drama (#ChoiceDramaTVShow)
Empire
Famous In Love
Pretty Little Liars
Riverdale
Star
This Is Us

Melhor Ator em Drama (#ChoiceDramaTVActor)
Cole Sprouse – Riverdale
Ian Harding – Pretty Little Liars
Jesse Williams – Grey’s Anatomy
Jussie Smollett – Empire
Milo Ventimiglia – This Is Us
Sterling K. Brown – This Is Us

Melhor Atriz em Drama (#ChoiceDramaTVActress)
Ashley Benson – Pretty Little Liars
Bella Thorne – Famous In Love
Lucy Hale – Pretty Little Liars
Sasha Pieterse – Pretty Little Liars
Shay Mitchell – Pretty Little Liars
Troian Bellisario – Pretty Little Liars

Série de Sci-Fi/Fantasia (#ChoiceSciFiTVShow)
Shadowhunters: The Mortal Instruments
Stranger Things
Supernatural
Teen Wolf
The Vampire Diaries
Timeless

Melhor Ator em Série Sci-Fi/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActor)
Bob Morley – The 100
Dylan O’Brien – Teen Wolf
Ian Somerhalder – The Vampire Diaries
Jensen Ackles – Supernatural
Joseph Morgan – The Originals
Matthew Daddario – Shadowhunters: The Mortal Instruments

Melhor Atriz em Série Sci-Fi/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActress)
Abigail Spencer – Timeless
Eliza Taylor – The 100
Emeraude Toubia – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Jennifer Morrison – Once Upon A Time
Kat Graham – The Vampire Diaries
Lana Parrilla – Once Upon A Time

Série de Ação (#ChoiceActionTVShow)
Arrow
Gotham
Lethal Weapon
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl
The Flash

Melhor Ator em Série de Ação (#ChoiceActionTVActor)
Chris Wood – Supergirl
Clayne Crawford – Lethal Weapon
Gabriel Luna – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Grant Gustin – The Flash
Stephen Amell – Arrow
Wentworth Miller – Prison Break

Melhor Atriz em Série de Ação (#ChoiceActionTVActress)
Caity Lotz – Legends of Tomorrow
Candice Patton – The Flash
Danielle Panabaker – The Flash
Emily Bett Rickards – Arrow
Jordana Brewster – Lethal Weapon
Melissa Benoist – Supergirl

Série de Comédia (#ChoiceComedyTVShow)
Baby Daddy
Brooklyn Nine-Nine
Fuller House
Jane the Virgin
One Day at a Time
Young & Hungry

Melhor Ator em Comédia (#ChoiceComedyTVActor)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson – black-ish
Hudson Yang – Fresh Off the Boat
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jean-Luc Bilodeau – Baby Daddy
Micah Fowler – Speechless

Melhor Atriz em Comédia (#ChoiceComedyTVActress)
Candace Cameron Bure – Fuller House
Emma Roberts – Scream Queens
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Rose McIver – iZombie
Yara Shahidi – black-ish
Zendaya – K.C. Undercover

Série de Animação (#ChoiceAnimatedTVShow)
Bob’s Burgers
Family Guy
Gravity Falls
Rick and Morty
Sonic Boom
Steven Universe

Série Throwback (#ChoiceThrowbackTVShow)
Buffy the Vampire Slayer
Fresh Prince of Bel-Air
One Tree Hill
Sister, Sister
The O.C.
Veronica Mars