Foram conhecidos esta madrugada os vencedores dos Critics’ Choice Awards, recordamos os nomeados e os vencedores encontram-se a negrito.

Relativamente às séries de comédia:

Melhor Comédia:

Orange Is the New Black (Netflix)
The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Melhor Actor de Comédia:

Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Melhor Actriz de Comédia:

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Melhor Actor Secundário em Comédia:

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan WelchSilicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Melhor Actriz Secundária em Comédia, com empate entre duas actrizes:

Allison Janney, Mom (CBS)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black(Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Melhor Participação Especial:

Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

Passamos agora ao Drama:

Melhor Drama:

Breaking Bad (AMC)
The Americans (FX)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Melhor Actor em Drama:

Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Melhor Actriz em Drama:

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Melhor Actor Secundário Drama:

Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Melhor Actriz Secundária Drama:

Bellamy Young, Scandal (ABC)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)

Melhor Participação Especial Drama:

Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

Relativamente a Minissérie/Filme:

Melhor Minissérie:
Fargo (FX)
American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge(Starz)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

Melhor Actor em Minissérie/Filme:

Billy Bob Thornton, Fargo (FX)
David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)

Melhor Actriz em  Minissérie/Filme:

Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Actor Secundário em Minissérie/Filme

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Actriz Secundária em Minissérie/Filme:

Allison Tolman, Fargo (FX)
Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)

Para terminar, relativamente à animação:

Melhor Série de Animação:

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)