Durante esta madrugada decorreu a 69.ª edição dos Primetime Emmys Awards, que teve como anfitrião Stephen Colbert. Nesta noite de Emmys os grandes vencedores foram: The Handmaid’s Tale e This is Us no Drama; Saturday Night Live, Veep e Atlanta na Comédia; Big Little Lies e Black Mirror, em Minisséries e Telefilmes.

Agradecemos a todos os que nos acompanharam no Facebook durante a passadeira e cerimónia. Para veres ou reveres as fotos da passadeira vermelha e momentos chave da cerimónia, navega na nossa hashtag no facebook: #EmmysNoSdTV.

As categorias de Melhor Ator e Atriz convidados já tinham sido anunciadas durante a cerimónia dos Creative Arts Emmys.

Fica com a lista dos vencedores de cada categoria, que se encontram destacados a negrito:

Melhor Série Drama:
House of Cards (Netflix)
Better Call Saul
(AMC)
The Crown
(Netflix)
The Handmaid’s Tale
(Hulu)
This Is Us
(NBC)
Westworld
(HBO)
Stranger Things
(Netflix)
Melhor Atriz Drama:
Viola Davis, How To Get Away With Murder
Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Keri Russell, The Americans
Evan Rachel Wood, Westworld
Robin Wright, House of Cards
Melhor Ator Drama:
Sterling K. Brown, This Is Us
Anthony Hopkins, Westworld
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, The Americans
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards
Milo Ventimiglia, This Is Us
Melhor Ator Secundário Drama:
Jonathan Banks, Better Call Saul
John Lithgow, The Crown
Mandy Patinkin, Homeland
Michael Kelly, House of Cards
David Harbour, Stranger Things
Ron Cephas Jones, This Is Us
Jeffrey Wright, Westworld
Melhor Atriz Secundária Drama:
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Uzo Aduba, Orange Is The New Black
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Chrissy Metz, This Is Us
Thandie Newton, Westworld
Melhor Ator Convidado Drama:
Ben Mendelsohn, Bloodline
BD Wong, Mr. Robot
Hank Azaria, Ray Donovan
Denis O’Hare, This Is Us
Brian Tyree Henry, This Is Us
Gerald McRaney, This Is Us
Melhor Atriz Convidada Drama:
Alison Wright, The Americans
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Ann Dowd, The Leftovers
Laverne Cox, Orange Is The New Black
Shannon Purser, Stranger Things
Melhor Comédia:
Veep (HBO)

Atlanta
(FX)
Black-ish
(ABC)
Master of None
(Netflix)
Modern Family
(ABC)
Silicon Valley
(HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt
(Netflix)
Melhor Atriz Comédia:
Pamela Adlon, Better Things
Jane Fonda, Grace & Frankie
Allison Janney, Mom
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
Julie Louis-Dreyfus, Veep
Tracee Ellis Ross, black-ish
Lily Tomlin, Grace & Frankie
Melhor Ator Comédia:
Anthony Anderson, black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Zach Galifianakis, Baskets
Donald Glover, Atlanta
William H. Macy, Shameless
Jeffrey Tambor, Transparent
Melhor Ator Secundário Comédia:
Louie Anderson, Baskets
Ty Burrell, Modern Family
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep
Matt Walsh, Veep
Melhor Atriz Secundária Comédia:
Leslie Jones, Saturday Night Live
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Vanessa Bayer, Saturday Night Live
Kathryn Hahn, Transparent
Judith Light, Transparent
Anna Chlumsky, Veep
Melhor Ator Convidado Comédia:
Riz Ahmed, Girls
Matthew Rhys, Girls
Dave Chappelle, Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda, Saturday Night Live
Tom Hanks, Saturday Night Live
Hugh Laurie, Veep
Melhor Atriz Convidada Comédia:
Wanda Sykes, black-ish
Carrie Fisher, Catastrophe
Becky Ann Baker, Girls
Angela Bassett, Master of None
Kristen Wiig, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Melhor Minissérie:
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
FEUD (FX)
Genius (National Geographic)
The Night Of (HBO)
Melhor Telefilme:
Black Mirror (“San Junipero”)
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
Sherlock: The Lying Detective
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:
Carrie Coon, Fargo
Felicity Huffman, American Crime
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, FEUD
Susan Sarandon, FEUD
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:
Riz Ahmed, The Night Of
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
John Turturro, The Night Of
Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme:
Alexander Skarsgård, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo
Alfred Molina, FEUD
Stanley Tucci, FEUD
Bill Camp, The Night Of
Michael Kenneth Williams, The Night Of
Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme:
Regina King, American Crime
Laura Dern, Big Little Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies
Judy Davis, FEUD
Jackie Hoffman, FEUD
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies