Antes da cerimónia da entrega dos prémios BAFTA TV, no dia 13 de maio, são entregues os BAFTA TV Craft pela Academia Britânica de Artes do Cinema e da Televisão para todas as equipas por “detrás das cenas” dos filmes e séries televisivas. Aqui mostramo-vos os vencedores nas categorias de séries.

Antes da lista vencedora, temos que destacar a série Game Of Thrones que, além de ter ganho as categorias de Melhor Guarda-Roupa e de Melhor Direção de Arte, ganhou um prémio especial de reconhecimento a todo o talento envolvido na realização da série e a sua contribuição excecional dentro dos diferentes tipos de ofícios envolvidos.

Segue a lista dos restantes vencedores, destacados a negrito de entre os vários nomeados:

TALENTO INOVADOR:
– BERNARD MACMAHON (Realizador), ALLISON McGOURTY (Argumentista, Produtora e Supervisora Musical), Arena, American Epic, The Sessions
– CHARLOTTE WOLF (Argumentista) Inspector George Gently (Episode 1)
– DAISY MAY COOPER (Argumentista), CHARLIE COOPER (Argumentista), This Country
– TOM PURSEY (Produtor e Realizador), Fighting Cancer: My Online Diary

GUARDA-ROUPA:
– ALISON McCOSH, Peaky Blinders
– JANE PETRIE, The Crown
– JOANNA EATWELL, Taboo
– MICHELE CLAPTON, Game of Thrones

ESCRITOR DE COMÉDIA:
– DAISY MAY COOPER, CHARLIE COOPER, This Country
– PAUL COLEMAN, PETER KAY, SIAN GIBSON, Peter Kay’s Car Share
– SHARON HORGAN, ROB DELANEY, Catastrophe
– STEVE PEMBERTON, REECE SHEARSMITH, Inside No. 9

ESCRITOR DE DRAMA:
– CHARLIE BROOKER, Hang the DJ (Black Mirror)
– NICOLE TAYLOR, Three Girls
– PETER MORGAN, The Crown
– STEVEN KNIGHT, Peaky Blinders

REALIZADOR EM FICÇÃO:
JANE CAMPION, Top of the Lake: China Girl
MACKENZIE CROOK, Detectorists
PAUL WHITTINGTON, Little Boy Blue
PHILIPPA LOWTHORPE, Three Girls

EDIÇÃO EM FICÇÃO:
ANDREW JOHN McCLELLAND, Line of Duty (Episode 4)
DAN ROBERTS, Peaky Blinders (Episode 5)
PIA DI CIAULA, The Crown (Episode 9)
ÚNA NÍ DHONGHAÍLE, Three Girls

DESIGN DE MAQUILHAGEM E PENTEADOS:
CHRISSIE BAKER, The Miniaturist
JACQUELINE FOWLER, Gunpowder
JAN ARCHIBALD, ERIKA ÖKVIST, AUDREY DOYLE, Taboo
LOZ SCHIAVO, Peaky Blinders

MÚSICA ORIGINAL:
JOCELYN POOK, King Charles III
KATYA MIHAILOVA, Born to be Free: Saving Russia’s Whales
MAX RICHTER, Taboo
NICO MUHLY, Howards End

FOTOGRAFIA E ILUMINAÇÃO EM FICÇÃO:
ADRIANO GOLDMAN, The Crown (Episode 4)
JOHANN PERRY, Against the Law
MARK PATTEN, Taboo
STEPHAN PEHRSSON, USS Callister (Black Mirror)

DIREÇÃO DE ARTE:
DEBORAH RILEY, ROB CAMERON, Game of Thrones
JOEL COLLINS, PHIL SIMS, USS Callister (Black Mirror)
MARTIN CHILDS, ALISON HARVEY, The Crown
PAT CAMPBELL, The State

SOM EM FICÇÃO:
FORBES NOONAN, BEN NORRINGTON, JIM GODDARD, GRANT BRIDGEMAN, Peaky Blinders (Episode 6)
Equipa de som, Sherlock
Equipa de som, Taboo
Equipa de som, The Crown
JOHN RODDA, TIM CAVAGIN, KENNY CLARK, MICHAEL MAROUSSAS, USS Callister (Black Mirror)

EFEITOS ESPECIAIS, VISUAIS E GRAFISMO:
BLUEBOLT, COLIN GORRY EFFECTS LTD, ADAM GLASMAN, ROB PIZZEY, Taboo
DNEG TV, JEAN-CLEMENT SORET, RUSSELL McLEAN, JOEL COLLINS, Metalhead (Black Mirror)
ONE OF US, ASA SHOUL, CHRISTOPHER REYNOLDS, The Crown
THOMAS HORTON, FREEFOLK, DOUBLE NEGATIVE, NVIZIBLE, Emerald City