Chegou a altura do ano mais desejada pelos apaixonados por banda desenhada, cinema e, no nosso caso, séries (da televisão e não só). Falamos da Comic-Con International: San Diego, na Califórnia! O evento decorre entre os dias 19 a 23 de julho e, mais uma vez, o Séries da TV irá trazer até todos os seriólicos as novidades da maior Comic Con do mundo. Neste artigo, podes descobrir os painéis previstos para este ano.

[As informações que se seguem podem sofrer alterações antes ou durante o evento.]

Black Lightning

Dia 19 de julho (Preview Night):

São exibidos episódios piloto de Deception (ABC) e vídeos promocionais de Black Lightning (The CW) e Krypton (SyFy).

Inhumans

Dia 20 de julho:

Medinah (primeira série de ficção científica do Médio Oriente) – Presença de Natasha Henstridge e Eric Roberts.

Stitchers (Freeform) – Presença de Emma Ishta, Kyle Harris, Ritesh Rajan e Damon Dayoub, com o produtor Jeff Schechter.

Shadowhunters (Freeform) – Presença de Katherine McNamara, Dominic Sherwood, Alberto Rosende, Emeraude Toubia, Matthew Daddario, Isaiah Mustafa e Harry Shum Jr., juntamente com os produtores Todd Slavkin, Darren Swimmer e Matt Hastings.

Colony (USA Network) – O elenco e os produtores Carlton Cuse e Ryan Condal estarão presentes.

Teen Wolf (MTV) – Tyler Posey, Dylan Sprayberry, Shelley Hennig, Cody Christian, Khylin Rhambo e o produtor Jeff Davis marcarão presença.

Battlestar Galactica: Reunion – Ron Moore, Tricia Helfer, Katee Sackhoff, Mary McDonnell e Grace Park são as caras que poderão ser vistas.

Van Helsing (SyFy) – Kelly Overton, Jonathan Scarfe, Missy Peregrym, Christopher Heyerdahl, Paul Johansson, Aleks Paunovic e Rukiya Bernard, juntamente com o criador Neil LaBute e produtor Mike Frislev estarão presentes.

Timeless (NBC) – Abigail Spencer, Matt Lanter, Malcolm Barrett e Goran Višnjić, juntamente com os criadores e produtores Shawn Ryan e Eric Kripke constituirão o painel.

The Strain (FX) – Estarão presentes Corey Stoll, David Bradley, Kevin Durand, Ruta Gedmintas, Miguel Gomez, Richard Sammel e Max Charles, juntamente com o showrunner, produtor e argumentista Carlton Cuse, produtor e argumentista Chuck Hogan. O painel será moderado por Jim Halterman.

Z Nation (SyFy) – Painel com Kellita Smith, D. J. Qualls, Keith Allan e Russell Hodgkinson.

Ghosted (FOX) – Craig Robinson, Adam Scott e Ally Walker, juntamente com os produtores Tom Gormican e Kevin Etten marcarão presença.

Legion (FX) – Com o criador, produtor, argumentista e realizador Noah Hawley, produtores John Cameron, Lauren Shuler Donner e Jeph Loeb, juntamente com o elenco composto por Dan Stevens, Rachel Keller, Aubrey Plaza, Jean Smart, Bill Irwin, Jeremie Harris e Amber Midthunder.

The Exorcist (FOX) – Alfonso Herrera, Ben Daniels, Kurt Egyiawan e os produtores Jeremy Slater e Sean Crouch não deixarão de aparecer.

Inhumans (ABC) – Apresentação do elenco ainda por anunciar. Painel moderado por Jeph Loeb.

12 Monkeys (SyFy) – Terry Matalas, Aaron Stanford, Amanda Schull, Emily Hampshire, Alisen Down e Todd Stashwick estarão presentes.

Dark Matter (SyFy) – Melissa O’Neil, Anthony Lemke, Alex Mallari Jr., Jodelle Ferland, Roger Cross e o produtor Jay Firestone vão estar por lá.

Game of Thrones

Dia 21 de julho:

Big Bang Theory (CBS) – Johnny Galecki, Kaley Cuoco, Kunal Nayyar, Mayim Bialik e Kevin Sussman constituirão o quinteto presente.

Psych: Movie – O elenco ainda por anunciar, juntamente com o criador Steve Franks e os produtores Chris Henze e Kelly Kulchak estarão presentes.

iZombie (The CW) – Presença de Rose McIver, Malcolm Goodwin, Rahul Kohli, Robert Buckley, David Anders e Aly Michalka, com os produtores Rob Thomas e Diane Ruggiero-Wright.

Fear the Walking Dead (AMC) – Kim Dickens, Frank Dillane, Alycia Debnam-Carey, Colman Domingo, Mercedes Mason, Sam Underwood, Daniel Sharman e Michael Greyeyes, juntamente com os produtores Dave Erickson, Robert Kirkman (criador), Gale Anne Hurd, Dave Alpert e Greg Nicotero farão parte do painel.

The Walking Dead (AMC) – Painel constituído por Andrew Lincoln, Norman Reedus, Jeffrey Dean Morgan, Lauren Cohan, Danai Gurira, Melissa McBride, Chandler Riggs, Lennie James, Alanna Masterson, Seth Gilliam e Khary Payton, com os produtores Scott M. Gimple, Robert Kirkman (criador), Gale Anne Hurd, Dave Alpert e Greg Nicotero. Moderado por Chris Hardwick.

The 100 (The CW) – Eliza Taylor, Bob Morley, Marie Avgeropolous, Lindsey Morgan, Christopher Larkin, Richard Harmon e o produtor Jason Rothenberg serão os nomes presentes.

Game of Thrones (HBO) – Painel moderado por um convidado especial de Westeros. Do elenco, estarão presentes Alfie Allen, Jacob Anderson, John Bradley, Gwendoline Christie, Liam Cunningham, Nathalie Emmanuel, Isaac Hempstead Wright, Conleth Hill e Sophie Turner.

Twin Peaks (Showtime) – Kyle MacLachlan, Tim Roth, Dana Ashbrook, Kimmy Robertson, Everett McGill, Matthew Lillard, James Marshall, Don Murray e Naomi Watts têm participação assegurada. O painel será moderado por Damon Lindelof.

The Gifted (FOX) – Stephen Moyer, Amy Acker, Sean Teale, Jamie Chung, Coby Bell, Emma Dumont, Blair Redford, Natalie Alyn Lind e Percy Hynes White serão algumas das caras conhecidas lá presentes.

Preacher (AMC) – Dominic Cooper, Ruth Negga, Joe Gilgun, Graham McTavish, Ian Colletti, com os produtores Seth Rogen e Garth Ennis, marcarão presença.

The Tick (Amazon) – Peter Serafinowicz, Griffin Newman, Jackie Earle Haley, Valorie Curry, Yara Martinez, Brendan Hines, Scott Speiser e Michael Cerveris, juntamente com os produtores Ben Edlund, Barry Josephson e David Fury farão parte do painel, moderado por Ralph Garman.

Outlander (Starz) – Caitriona Balfe, Sam Heughan, Tobias Menzies, Sophie Skelton e Richard Rankin, juntamente com Ronald D. Moore, Diana Gabaldon (criadora) e Maril Davis fazem parte do painel, que será moderado por Jenna Dewan Tatum.

The Defenders (Netflix) – Charlie Cox, Krysten Ritter, Mike Colter e Finn Jones, juntamente com um ou mais convidados surpresa, estão confirmados.

Vikings (History) – Katheryn Winnick, Gustaf Skarsgard, Alexander Ludwig e Alex Høgh Andersen, juntamente com o criador Michael Hirst, são os nomes anunciados.

People of Earth (TBS) – Ana Gasteyer, Oscar Nunez, Michael Cassidy, Ken Hall, Björn Gustafsson, Nasim Pedrad e o produtor David Jenkins estão prometidos.

Westworld - 01x01 - Pilot

Dia 22 de julho:

Once Upon a Time (ABC) – Os produtores Edward Kitsis, Adam Horowitz e David H. Goodman, juntamente com o elenco ainda por anunciar marcarão presença. Painel a ser moderado por Yvette Nicole Brown.

Riverdale (The CW) – KJ Apa, Lili Reinhart, Camila Mendes, Cole Sprouse, Madelaine Petsch, Ashleigh Murray, Casey Cott, Haley Law, Asha Bromfield e produtores Roberto Aguirre-Sacasa, Sarah Schechter e Jon Goldwater estarão lá.

The Originals (The CW) – Joseph Morgan, Daniel Gillies, Phoebe Tonkin, Charles Michael Davis, Yusuf Gatewood e Riley Voelkel, juntamente com a produtora Julie Plec, marcarão presença.

Salvation (CBS) – Santiago Cabrera, Jennifer Finnigan, Charlie Rowe e Ian Anthony Dale, com os produtores Liz Kruger e Craig Shapiro, já têm lugares marcados.

Krypton (SyFy) – O protagonista Cameron Cuffe e produtores Damian Kindler e Cameron Welsh estarão presentes.

Lucifer (FOX) – Tom Ellis, Lauren German, Rachael Harris, Kevin Alejandro, Aimee Garcia, Tricia Helfer e os produtores Joe Henderson e Ildy Modrovich vão marcar presença.

Star Trek: Discovery (CBS) – Membros do elenco e as mentes criativas da séries, ainda por anunciar, têm presença garantida.

Wynonna Earp (SyFy) – Emily Scrofano, Tim Rozon, Dominique Provost-Chalkley, Shamier Anderson, Katherine Barrell, Tamara Duarte e Varun Saranga, juntemente com a showrunner Emily Andras e argumentista Beau Smith vão estar presentes.

Happy! (SyFy) – Painel constituído por Chris Meloni, Grant Morrison, Brian Taylor e Patrick MacManus.

Gotham (FOX) – Elenco e produtores ainda por anunciar.

Stranger Things (Netflix) – Elenco e criadores ainda por anunciar.

Supergirl (The CW) – Elenco e produtores ainda por anunciar.

The Magicians (SyFy) – Jason Ralph, Stella Maeve, Olivia Taylor Dudley, Hale Appleman, Arjun Gupta, Summer Bishil, Sera Gamble e John McNamara anunciados.

Midnight, Texas (NBC) – Niels Arden Oplev, Monica Owusu-Breen, François Arnaud, Dylan Bruce, Parisa Fitz-Henley, Arielle Kebbel, Sarah Ramos, Peter Mensah, Yul Vazquez e Sean Bridgers confirmados.

Legends of Tomorrow (The CW) – Presenças confirmadas de Victor Garber, Brandon Routh, Dominic Purcell, Caity Lotz, Franz Drameh, Nick Zano e Maisie Richardson-Sellers

The Orville (FOX) – Criador e protagonista Seth MacFarlane, com Adrianne Palicki, Scott Grimes, Penny Johnson Jerald, Peter Macon, Halston Sage, J. Lee, Mark Jackson e Chad Coleman, juntamente com os produtores David A. Goodman e Brannon Braga estarão presentes.

Westworld (HBO) – Ben Barnes, Ingrid Bolsø Berdal, Ed Harris, Luke Hemsworth, James Marsden, Thandie Newton, Simon Quarterman, Rodrigo Santoro, Angela Sarafyan, Jimmi Simpson, Tessa Thompson, Evan Rachel Wood, Shannon Woodward e Jeffrey Wright, juntamente com os criadores Jonathan Nolan e Lisa Joy farão parte do painel, que será moderado por Reggie Watts.

Black Lightning (The CW) – Presença de Cress Williams, Nafessa Williams, China Anne McClain e Christine Adams, com os produtores Salim Akil e Mara Brock Akil.

The Expanse (SyFy) – Naren Shankar, Mark Fergus, Shohreh Aghdashloo, Frankie Adams, Dominique Tipper, Steven Strait, Cas Anvar e Wes Chatham estão confirmados.

The Flash (The CW) – Grant Gustin, Jesse L. Martin, Tom Cavanagh, Candice Patton, Danielle Panabaker, Carlos Valdes e Keiynan Lonsdale com presença assegurada.

Ghost Wars (SyFy) – Vincent D’Onofrio, Kim Coates, Avan Jogia, Kandyse McClure e Meat Loaf Aday, juntamente com o criador e showrunner Simon Barry, o argumentista e produtor Dennis Heaton e o produtor Chad Oakes num painel moderado por Michael Frislev.

Arrow (The CW) – Stephen Amell, David Ramsey, Willa Holland, Emily Bett Rickards, Paul Blackthorne, Katie Cassidy, Echo Kellum, Juliana Harkavy e Rick Gonzalez estarão presentes.

Future Man (Hulu) – O realizador e produtor Seth Rogen, os criadores Kyle Hunter e Ariel Shaffir, o showrunner Ben Karlin e, do elenco, Josh Hutcherson, Eliza Coupe e Derek Wilson vão marcar presença.

The X-Files (FOX) – David Duchovny e o produtor Dirk Maggs estão garantidos.

Broad City (Comedy Central) – As criadoras, argumentistas e protagonistas Abbi Jacobson e Ilana Glazer não vão faltar.

Channel Zero: No-End House (SyFy) – Haverá apenas a visualização de vídeos exclusivos.

Blood Drive (SyFy) – Apenas visualização de vídeos exclusivos.

Supernatural

Dia 23 de julho:

Supernatural (The CW) – Elenco e produtores ainda por anunciar.

The Last Ship (TNT) – Eric Dane, Adam Baldwin, Bridget Regan e o showrunner Steven Kane confirmados.

Mr. Mercedes (AT&T Audience Network) – Jack Bender, Harry Treadaway, Kelly Lynch, Holland Taylor e Breeda Wool com presença assegurada.

Dirk Gently (BBC America) – Presenças do criador Max Landis, do produtor e showrunner Robert Cooper, com o elenco: Samuel Barnett, Elijah Wood, Hannah Marks, Fiona Dourif, Mpho Koaho, Alan Tudyk e Tyler Labine.

Doctor Who (BBC One/America) – São esperados Peter Capaldi, Pearl Mackie, Matt Lucas, Michelle Gomez, o showrunner Steven Moffat e o argumentista e ator Mark Gatiss. Moderado por Chris Hardwick.


Blindspot

[NOTA] As seguintes séries confirmaram que não irão estar presentes no evento: Agents of S.H.I.E.L.D. e Blindspot.