Foram anunciados hoje os nomeados da 50.ª edição dos NAACP Image Awards, um evento destinado a premiar a cultura afro-americana, assim como as suas personalidades mais influentes da televisão, cultura e música.

Conheçam aqui as nomeações nas categorias de séries:

Melhor Série de Comédia:
Atlanta, FX
black-ish, ABC
Dear White People, Netflix
Insecure, HBO
grown-ish, Freeform

Melhor Ator em Série de Comédia:
Anthony Anderson, black-ish
Cedric the Entertainer, The Neighborhood
Donald Glover, Atlanta
Dwayne Johnson, Ballers
Tracy Morgan, The Last O.G.

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Danielle Brooks, Orange is the New Black
Issa Rae, Insecure
Logan Browning, Dear White People
Tracee Ellis Ross, black-ish
Yara Shahidi, grown-ish

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Jay Ellis, Insecure
John David Washington, Ballers
Laurence Fishburne, black-ish
Marcus Scribner, black-ish
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Essence Atkins, Marlon
Marsai Martin, black-ish
Natasha Rothwell, Insecure
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Yvonne Orji, Insecure

Melhor Série Dramática:
How To Get Away With Murder, ABC
Power, Starz
Queen Sugar, OWN
The Chi, Showtime
This Is Us, NBC

Melhor Ator em Série Dramática:
Jason Mitchell, The Chi
Keith David, Greenleaf
Kofi Siriboe, Queen Sugar
Omari Hardwick, Power
Sterling K. Brown, This Is Us

Melhor Atriz em Série Dramática:
Alfre Woodard, Luke Cage
Naturi Naughton, Power
Rutina Wesley, Queen Sugar
Taraji P. Henson, Empire
Viola Davis, How to Get Away with Murder

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
Jesse Williams, Grey’s Anatomy
Joe Morton, Scandal
Jussie Smollett, Empire
Romany Malco, A Million Little Things
Wendell Pierce, Jack Ryan

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
CCH Pounder, NCIS: New Orleans
Lynn Whitfield, Greenleaf
Sanaa Lathan, The Affair
Susan Kelechi Watson, This Is Us
Thandie Newton, Westworld

Melhor Convidado Especial em Série de Comédia ou Dramática:
Erika Alexander, Black Lightning, Book of Consequences: Chapter Three: Master Lowery
Kendrick Lamar, Power, Happy Birthday
Kerry Washington, How to Get Away with Murder, Lahey v. Commonwealth of Pennsylvania
Loretta Devine, Love Is_, Rose (Going Home)
Tisha Campbell-Martin, Empire, Without Apology

Melhor Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Behind The Movement, TV One
Jesus Christ Superstar Live in Concert, NBC
Seven Seconds, Netflix
The Bobby Brown Story, BET
The Simone Biles Story: Courage to Soar, Lifetime

Melhor Ator em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael B. Jordan, Fahrenheit 451
Russell Hornsby, Seven Seconds
Woody McClain, The Bobby Brown Story

Melhor Atriz em Telefilme, Minissérie ou Especial Dramático:
Anna Deavere Smith, Notes From the Field
Gabrielle Dennis, The Bobby Brown Story
Jeanté Godlock, The Simone Biles Story: Courage to Soar
Regina King, Seven Seconds
Toni Braxton, Faith Under Fire: The Antoinette Tuff Story

Melhor Interpretação Jovem Série, Especial, Telefilme ou Minissérie:
Alex R. Hibbert, The Chi
Lonnie Chavis, This Is Us
Lyric Ross, This Is Us
Marsai Martin, black-ish
Miles Brown, black-ish

Podem conferir também os nomeados das categorias de cinema e música aqui.