Durante a tarde de hoje, apresentados por Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slater, foram divulgados os nomeados para a 76.ª edição dos Golden Globe Awards. Descobre abaixo os escolhidos das categorias de televisão:

Melhor Série de Drama
The Americans (FX)
Bodyguard (Netflix)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
Pose (FX)

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman (Ozark)
Stephen James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Série de Comédia ou Musical
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
Kidding (Showtime)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen (Who Is America)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

Melhor Minissérie ou Telefilme:
The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Sharp Objects (HBO)
A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Amy Adams (Sharp Objects)
Connie Britton (Dirty John)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Brühl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz Secundária em Série, Minissérie ou Telefilme
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Secundário em Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)

A cerimónia está marcada para o dia 6 de janeiro de 2019 e será apresentada por Sandra Oh e Andy Samberg.