Foram revelados os primeiros nomeados para os Teen Choice Awards 2018, com especial destaque para a Marvel, que lidera as categorias de filme. No mundo das séries destacam-se as baseadas em banda desenhada, como Arrow, Gotham, Supergirl e outras bastante queridas do público, como This Is Us, Stranger Things ou The 100. Verifiquem em baixo os nomeados nas categorias de séries:

Série de Drama (#ChoiceDramaTVShow)
Empire
Famous In Love
The Fosters
Riverdale
Star
This Is Us

Melhor Ator em Drama (#ChoiceDramaTVActor)
Cole Sprouse – Riverdale
Freddie Highmore – The Good Doctor
Jesse Williams – Grey’s Anatomy
Jussie Smollett – Empire
K.J. Apa – Riverdale
Sterling K. Brown – This Is Us

Melhor Atriz em Drama (#ChoiceDramaTVActress)
Camila Mendes – Riverdale
Bella Thorne – Famous In Love
Chrissy Metz – This Is Us
Lili Reinhart – Riverdale
Maia Mitchell – The Fosters
Ryan Destiny – Star

Série de Sci-Fi/Fantasia (#ChoiceSciFiTVShow)
Shadowhunters: The Mortal Instruments
Stranger Things
Supernatural
The Originals
The 100
iZombie

Melhor Ator em Série Sci-Fi/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActor)
Bob Morley – The 100
Dominic Sherwood– Shadowhunters: The Mortal Instruments
Finn Wolfhard – Stranger Things
Gaten Matarazzo – Stranger Things
Joseph Morgan – The Originals
Matthew Daddario – Shadowhunters: The Mortal Instruments

Melhor Atriz em Série Sci-Fi/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActress)
Katherine McNamara – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Eliza Taylor – The 100
Emeraude Toubia – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Rose McIver – iZombie
Lana Parrilla – Once Upon A Time

Série de Ação (#ChoiceActionTVShow)
Arrow
Gotham
Lethal Weapon
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl
The Flash

Melhor Ator em Série de Ação (#ChoiceActionTVActor)
Chris Wood – Supergirl
Damon Wayans – Lethal Weapon
Lucas Till – MacGyver
Grant Gustin – The Flash
Stephen Amell – Arrow
David Mazouz – Gotham

Melhor Atriz em Série de Ação (#ChoiceActionTVActress)
Caity Lotz – Legends of Tomorrow
Candice Patton – The Flash
Danielle Panabaker – The Flash
Emily Bett Rickards – Arrow
Chloe Bennet – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Melissa Benoist – Supergirl

Série de Comédia (#ChoiceComedyTVShow)
Black-ish
Fuller House
Jane the Virgin
Modern Family
The Big Bang Theory
The Good Place

Melhor Ator em Comédia (#ChoiceComedyTVActor)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson – black-ish
Hudson Yang – Fresh Off the Boat
Jaime Camil – Jane the Virgin
Rico Rodriguez – Modern Family
Elias Harger – Fuller House

Melhor Atriz em Comédia (#ChoiceComedyTVActress)
Candace Cameron Bure – Fuller House
America Ferrera – Superstore
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Kristen Bell – The Good Place
Yara Shahidi – black-ish
Sarah Hyland – Modern Family

Série de Animação (#ChoiceAnimatedTVShow)
Bob’s Burgers
Family Guy
Miraculous: Tales of Ladybug & Cat Noir
Rick and Morty
The Simpsons
Steven Universe

Série Throwback (#ChoiceThrowbackTVShow)
Dawson’s Creek
The Fresh Prince of Bel-Air
Friends

Gossip Girl
One Tree Hill
That 70’s Show

A cerimónia que dará a conhecer os vencedores irá decorrer no dia 12 de agosto, em Los Angeles.