Decorreu na noite de domingo e de segunda-feira a 49.ª edição dos NAACP Image Awards, um evento destinado a premiar a cultura afro-americana, assim como as suas personalidades mais influentes da televisão, cultura e música. Aqui no Séries da TV ficamo-nos pelos vencedores ao que às séries diz respeito, mas podes consultar a lista completa aqui.

Melhor Série de Comédia:

black-ish, ABC (VENCEDORA)                                                                                                                                                            BallersHBO
Dear White People, Netflix
InsecureHBO
Survivor’s Remorse, Starz

Melhor Ator em Série de Comédia:

Anthony Anderson, black-ish (VENCEDOR)
Aziz Ansari, Master of None
Dwayne Johnson, Ballers
Keegan-Michael Key, Friends from College
RonReaco Lee, Survivor’s Remorse

Melhor Atriz em Série de Comédia:

Tracee Ellis Ross, black-ish (VENCEDORA)                                                                                                                        Danielle Brooks, Orange is the New Black
Issa Rae, Insecure
Loretta Devine, The Carmichael Show
Niecy Nash, Claws

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:

Jay Ellis – Insecure (VENCEDOR)                                                                                                                                              Ernie Hudson, Grace and Frankie
John David Washington, Ballers
Omar Miller, Ballers
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:

Marsai Martin, black-ish (VENCEDORA)                                                                                                                             Leslie Jones, Saturday Night Live
Tichina Arnold, Survivor’s Remorse
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Yvonne Orji, Insecure

Melhor Série de Drama:

Power, Starz (VENCEDORA)                                                                                                                                    Greenleaf, OWN
Queen Sugar, OWN
This Is Us, NBC
Underground, WGN America

Melhor Ator em Série de Drama:

Omari Hardwick, Power (VENCEDOR)                                                                                                                                    Kofi Siriboe, Queen Sugar
Mike Colter, Marvel’s The Defenders
Sterling K. Brown, This Is Us
Terrence Howard, Empire

Melhor Atriz em Série de Drama:

Taraji P. Henson, Empire (VENCEDORA)                                                                                                                             Jurnee Smollett-Bell, Underground
Kerry Washington, Scandal
Rutina Wesley, Queen Sugar
Viola Davis, How to Get Away with Murder

Melhor Ator Secundário em Série de Drama:

Joe Morton, Scandal (VENCEDOR)                                                                                                                                    Bryshere Gray, Empire
Dondre Whitfield, Queen Sugar
Jussie Smollett, Empire
Trai Byers, Empire

Melhor Atriz Secundária em Série de Drama:

Naturi Naughton, Power (VENCEDORA)                                                                                                                                    Lynn Whitfield, Greenfield                                                                                                                  
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Susan Kelechi Watson, This Is Us
Tina Lifford, Queen Sugar

Melhor Ator em Telefilme, Série Limitada ou Especial:

Idris Elba – Guerrilla (VENCEDOR)
Bryshere
 Grey – The New Edition Story 
Laurence Fishburne – Madiba
Mack Wilds – Shots Fired
Woody McClain – The New Edition Story

Melhor Atriz em Telefilme, Série Limitada ou Especial:

Queen Latifah – Flint (VENCEDORA)
Jill Scott – Flint
Oprah Winfrey – The Immortal Life of Henrietta Lacks
Regina King – American Crime
Sanaa Lathan – Shots Fired

Melhor Ator Jovem em Telefilme, Série ou Especial:

Caleb McLaughlin, Stranger Things (VENCEDOR)
Ethan Hutchison, Queen Sugar
Lonnie Chavis, This Is Us
Marsai Martin, black-ish
Michael Rainey, Power

Melhor Escritor em Série de Comédia:

Janine Barrois, Claws – Batsh*t (VENCEDORA)                                                                                                                        Aziz Ansari, Master of None – Thanksgiving
Justin Simien, Dear White People – Chapter 1
Issa Rae, Insecure – Hella Great
Issa Rae, Insecure – Hella Perspective

Melhor Escritor em Série de Drama:

Gina Prince-Bythewood, Shots Fired – Hour One: Pilot (VENCEDORA)                                                                         Anthony Sparks, Queen Sugar – What Do I Care for Morning
Ava DuVernay, Queen Sugar – Dream Variations
Erica Anderson, Greenleaf – The Bear
Vera Herbert, This Is Us – Still Here

Melhor Realizador em Série de Comédia:

Anton Cropper, black-ish – Juneteenth (VENCEDOR)
Barry Jenkins, Dear White People – Chapter 5
Justin Simien, Dear White People – Chapter 1
Spike Lee, She’s Gotta Have It – #NolasChoice
Ken Whittingham, Unbreakable Kimmy Schmidt – Kimmy Bites an Onion!

Melhor Realizador em Série de Drama:

Carl Franklin, 13 Reasons Why – Tape 5, Side B (VENCEDOR)
Ernest R. Dickerson, The Deuce – Show and Prove
Gina Prince-Bythewood, Shots Fired – Hour One: Pilot
Jeffrey Byrd, Switched at Birth – Occupy Truth
Jonathan Demme, Shots Fired –  Hour Six: The Fire This Time